Я могу отказаться от автокредита?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Laminator, 22 сен 2018.

  1. Laminator

    Laminator Магистр

    Я могу отказаться от автокредита?
    Кредит уже взят…. Не нужно умничать….
     
  2. Liberte

    Liberte Магистр

    Можете, не заключайте его и все.
    Я например каждый месяц, да что там месяц — каждый день отказываюсь.
    Удачи
     
  3. Flasper

    Flasper Доцент

    Подробнее можно?
     
  4. Bagos

    Bagos Бакалавр

    Если вы уже оформили кредитный договор, то вам ничего не остается как только погашать его ежемесячно, либо досрочно. В случае отказа с вашей стороны от указанной обязанности банк примет к вам соответствующие меры: направит к вам коллекторов, либо подаст в суд: взыщет с вас выданный кредит, проценты по нему, судебные расходы, недополученную выгоду. Хорошего мало.
     
  5. Admirall

    Admirall Магистр

    Давайте возьмем пример Вашего отказа по семейным обстоятельствам. (Ну так вот у Вас получилось).
    Кредит предоставляет банк, а не продавец, и все вопросы по поводу кредита необходимо решать с сотрудниками банка. вы должны понять, что вы оформили потребительский кредит в банке, а не у продавца. Таким образом, у вас два договора: купли- продажи с продавцом и кредитный с банком. Односторонний отказ от исполнения обязательств по каждому из них имеет разную правовую основу. Односторонний откаг от договора купли-продажи, в общем случае, возможен только при наличии, как правило, недостатка товара. При вашем одностороннем отказе от договора купли-продажи по семейным обстоятельствам продавец имеет право не возвращать вам денег, так как товар уже оплачен банком, а не вами. Если вы отказались от банковского кредита по тем же основаниям, то банк вправе истребовать с вас всю заемную сумму вместе с процентами за пользование кредитом, если вы при этом задержали платеж, с вас могут взыскать штраф за задержку. Кроме того, банки, как правило, берут комиссию за открытие ссудного счета и его ведение. К сожалению, на данном, этапе наше законодательство не обязывает продавца и кредитного агента банка подробно, при заключении вышеуказанных договоров, разъяснить вам порядок и размеры выплат, а также последствия одностороннего отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи и кредитного договора. Вам, прежде всего, необходимо урегулировать правоотношения по кредитному договору с банком, который уже рассчитался за товар с продавцом. Следовательно, продавец с вас триста рублей удержал незаконно, так как повлиять на правовую позицию банка он не может, в связи с тем, что он не является стороной по кредитному договору. Если проще: допустим, за вас, в магазине за товар в долг заплатил сосед, вы товар забрали и выплачиваете соседу каждый месяц его деньги с процентами. По семейным обстоятельствам вы платить больше не можете. С кем вы будете улаживать отношения? Наверное, с соседом.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей