Как правильно снять обременение с квартиры?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Logos, 25 авг 2018.

  1. Logos

    Logos Магистр

    Как правильно снять обременение с квартиры, когда материнский капитал полностью погасил ипотеку? Бабуля у которой была куп. Лена квартира переехала в другой город, что теперь делать? Когда оформляли не задумывались о том, что придется снимать обременение…
     
  2. Elliot

    Elliot Магистр

    Необходимо получить в банке отметку о погашении ипотечного кредита и заявление о снятии обременения.
    Далее в регистрационную палату, туда подать заявление банка о снятии обременения, закладную с отметкой о погашении кредита и собственное заявление о снятии обременения.
    По ч. 1 ст. 25 ФЗ «Об ипотеке» регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех дней при условии предоставления правильно составленных документов.
    Бабушка квартиру уже вам продала (как я понял), свои обязательства перед вами все выполнила.
     
  3. Logos

    Logos Магистр

    Здесь существует маленькое отличие от простой ипотеки, пенсионный фонд перечисляет деньги только после достижения ребенком 3 х лет, соответственно МК был перечислен только через несколько месяцев на счет продавца. Мы не связывались с банком, чтоб не терять 60 тыс на комиссии… Как было 330 с копейками так и перевели продавцу…
     
  4. Elliot

    Elliot Магистр

    Вернее пенсионный фонд перевел…
     
  5. Kuppers

    Kuppers Бакалавр

    Квартира была куплена за счет заемных у банка средств, если ипотека … соответственно если кредитные обязательства вами исполнены, путем перечисления средств Материнского капитала, то берите в банке соответствующий документ о погашении кредита и в рег. Палату, бабуля то деньги сразу получила, она не нужна … если я правильно понял вопрос…
     
  6. Logos

    Logos Магистр

    Нет, бабуле перечислили только через 4 месяца после того как сыну исполнилось 3 года.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей