Являются ли долевые сособственники квартиры- солидарными должниками?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем DarthVader, 27 май 2018.

  1. DarthVader

    DarthVader Бакалавр

    Являются ли долевые сособственники квартиры- солидарными должниками? Может ли сособственник квартиры взыскать задолженность по квартплате с другого сособственника на основании ст 325 ГК РФ — утверждая, что сособственники — солидарные должники. Или он должен был обратится с требованием к управляющей компании о разделении платежных документов по оплате соразмерно долям?
     
  2. GoToHome

    GoToHome Магистр

    Может, обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с другого собственника
     
  3. Miranon

    Miranon Профессор

    Сначала надо разделить счет, а потом требовать задолженность с другого собственника. Нет нельзя! Речь идет там о кредиторе, который дал займ солидарным должникам!)
     
  4. Furik

    Furik Магистр

    Если один платит полностью, второй не возвращает, то можно подать иск на второго о компенсации его доли расходов. Можно также потребовать разделение счетов.
     
  5. Fragrant

    Fragrant Бакалавр

    Счета не разделяют … подайте иск в суд о разделении порядка оплаты … в этом случае по одной и той же квитанции будете платить свою половину
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей