Можно повторно получить сертификат на материнский капитал при утере его?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Overpower, 14 янв 2019.

  1. Можно повторно получить сертификат на материнский капитал при утере его?
     
  2. Да, в случае порчи или утери государственного сертификата на материнский (семейный) капитала выдается его дубликат. Бесплатно. Для его получения необходимо с паспортом обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту проживания.
    9. В случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.
    (Постановление Правительства РФ от 30,12,2006 г. N 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (вместе с «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал») (ред. От 22,09,2008 г.)
    Обращаться за получением дубликата сертификата в орган ПФР можно не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.
     
  3. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту постоянной регистрации.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей