Дочь выходит второй раз замуж. У нее есть материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Prathiba, 7 июл 2015.

  1. Дочь выходит второй раз замуж. У нее есть материнский капитал. Хочет купить жилье, имеет ли право супруг на часть дома? Дочь хочет выйти второй раз замуж, у нее есть материнский капитал. Если они купят жилье только за материнский без добавления дополнительных средств — будет ли делиться дом при разводе?
     
  2. Если мат капитал от предыдущего брака, то нынешний муж никаких прав не имеет
     
  3. Нет, если жилье покупаеться в браке то и второй муж будет иметь право на это жилье
     
  4. Катюша, не путай… что не должна путать. При разделе им-ва легко доказуемо, что дом приобретен на средства которые не принадлежали мужу или не совместно нажитые в браке
     
  5. Имеет
     
  6. В Корее все не так как у нас, патриархат однако)
     
  7. Я тоже второй раз вышла замуж…. Но до этого 3 года мы с матерью собирали деньги на жилье. Но так как я вышла замуж, а жилье надо было покупать мне пришло купить его на мать, так как нынешний муж туда не влаживался да и мы не хотели чтоб он имел на это жилье право впринципи…
     
  8. Ну и умница. Не зря второй замуж, они, мужчины, тоже чувствуют, когда к ним не от чистого сердца…
     
  9. По логике — казалось бы должно быть так, а вот нефига.
    Закон обязывает выделить доли (цитирую) «лицу, получившему сертификат, а также супругу этого лица и всем детям этого лица».
    При этом в законе нет поправки, что супруг должен быть отцом хотя бы одного ребенка.
     
  10. Конечно да… но даже это оспорить можно
     
  11. Оспорить можно если он не указан в сведетельстве о рождении ребенка, если брак не был официальным, если жилье покупаеться на имя ребенка и являеться хозяином квартиры (в этом случае вы будете опекуном до 18 лет… и в будущем ребенок в праве даже выгнать из жилья).
     
  12. Очень много НЕ…. 1. Естественно, что второй супруг не является отцом детей 2. Второй брак будет официальным 3. Жилье на ребенка не оформят, а будет оформляться на ВСЕХ членов семьи в равных долях… Поэтому о возник вопрос….
     
  13. Не просто может, а должен иметь свою долю. Правила приобретения жилья за материнский капитал предусматривают выделение долей ВСЕМ членам семьи, в том числе и мужу.
    Соответственно, дом будет разделен еще до развода.
     
  14. Интересная вы женщина! Дочь еще замуж не вышла, а вы уже о разводе думаете… Не уверены, что это у нее в последний раз?
    Теперь по вопросу. Материнский капитал от предыдущего брака, не попадает под разряд «совместно — нажитое имущество» и разделу с будущим мужем не подлежит.
     
  15. В нашей стране не имеет значения откуда пришли деньги…. Имеет значение ДО или ПОСЛЕ бракосочетания… даже если деньги вам достанутся от продажи родительского дома НА которые ваши родители пахали день и ночь втечение многих лет, ТА ЧАСТЬ КОТОРАЯ ДОСТАНЕТСЯ ВАМ только вдумайтесь БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ В СЕМЬЯ (а это и жена и муж)
     
  16. Я Вас не понял. Про какую мат. Помощь семье, вы речь ведете?
     
  17. Женщина я, может и интересная, но меня беспокоит материальная чать дела. В первом браке дочь развелась с мужем через 2 года брака (поссорились и погорячились) потом сошлись и прожили еще больше 10 лет. В это время (официального развода) вместе купили дом, ремонтировали и достраивали его. А когда все таки разошлись — оказалось, что дочь никакого отношения к дому не имеет, так как дом был куплен во время развода и оформлен на мужа и что они вместе жили еще 10 лет во внимание не принимается.
     
  18. Такие вот законы, но Ваша дочь и сама виновата, раз 10 лет прожила без штампа в паспорте с мужчиной, который оставил ее без ничего, с ребенком «на руках». Если хотите обезопасить свою дочь от возможного обмана в следующем браке, то можно убедить ее составить брачный договор. Сейчас это вполне нормально, ведь мы в 21 веке живем и нравы теперь совсем другие.
     
  19. МК получен в первом браке?
    потенциальный муж — Не отец детей?
    тогда он не будет иметь отношения к этому жилью
     
  20. Вы вроде и правильно говорите… верно… так и должно быть…. НО блин у нас в законе это не предусмотрено, еще раз повторюсь… пофиг от куда пришли в семьюденьги… имеет значения только В БРАКЕ Или ВНЕ БРАКА… услышьте…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей