Вопрос по мат. Капиталу и разделу имущества супругов, спорный

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Aljktlakn, 19 мар 2018.

  1. Вопрос по мат. Капиталу и разделу имущества супругов, спорный. Подскажите ответ по не простому вопросу, пожалуйста. В браке была приобретена 3-ехкомнатная квартира с использованием средст материнского капитала (400 т.р.), плюс льготный кредит на нее на 300 т.р., а оставшаяся сумма (чуть больше половины) — средства с продажи квартиры супруга, приобретенной им до брака. При покупке квартира оформлена по 1/2 доле на мужа и жену. При разводе супруг угрожает отсудить у жены ее долю (или бОльшую ее часть), аргументируя, что средства там вложены его. Разве это возможно, учитывая, что доли уже определены? Затем, ипотека погашена, на детей доли пока не выделены, может ли мать оформить на детей по 1/3 доле из своей половины? Что тогда? И еще: семья многодетная, дети остаются с матерью после развода — влияет ли этот факт на раздел? Что там с судебной практикой?…
     
  2. Baoyu

    Baoyu Студент

    Сразу же вопрос — почему, если привлечен мат капитал, не выделены доли для детей? И почему вы должны выделять им и «своей» доли?
    но при любом раскладе, квартира уже поделена между супругами, и бОльшего мужу не отжать
     
  3. Потому что доли выделяются только после погашения ипотеки и снятия обременения. Ипотека была погашена на днях, можно сказать. Мать должна выделить из своей доли потому, что ОНА (как и отец) давали обязательство у нотариуса это сделать.
     
  4. Baoyu

    Baoyu Студент

    Отец пока не горит желанием, а мать собирается оформить доли детям, НО по закону доли должны быть равными и если мать оформит, например, по 1/3 доле, то отцу получается придется сделать так же? Или нет? Но основной вопрос в том, может ли муж отсудить у жены бОльшую часть из ее доли, которая определена на праве собственности?
     
  5. Квартира не подлежит разделу, она уже поделена. Доли детям обязаны выделять оба родителя.
     
  6. Вы должны были писать у нотариуса обязательство на выделение долей детям. Действуйте согласно этого соглашения. Если отец не горит желанием — суд ему поможет.д.алее не важно что с продажи мужниной квартиры вы купили эту квартиру. Продажа это доход, а в браке это совместный доход. Не «ведитесь» на угрозы — читайте семейный кодекс, жилищный кодекс. Но по личному опыту могу сказать — трудно вам будет в судах без адвоката.
    Как отче наш запомнить надо: диктофон всегда…. Имеете право ст 10 ГПК РФ… (нужен для проверки того что секретарь пишет в протокол… они могут писать чего хотят и трактовать как хотят… личный опыт), все заявления, жалобы, заявление на ознакомление с материалами дела и.т.д. экземпляр один вам делайте и требуйте подпись лица принявшего и с датой… (теряют, сроки не выполняют…. А в некоторых случаях сроки важны) всегда на 4 день после суда приезжайте и читайте протокол судебного заседания — на 4 день он должен быть готов — если что-то в протоколе не устраивает со ссылкой на диктофон и аудиозапись — пишите замечание на протокол, как записано и как на самом деле и как это может повлиять на ход дела) важно на это после изготовления протокола всего 5 дней… потом откажут.
    Если нарушены права пишите жалобу в вышестоящий орган — тут нужно жалобу отдать в суд на который жалуетесь и в вышестоящий суд и из обоих судов обязательно копии жалоб с датой приемки и лицом принявшим.
    У жалоб есть свой срок и на вышестоящий суд можно тоже жалобу накатать еще в более вышестоящую инстанцию за то что на жалобу не отреагировали и вас о результатах не уведомили…. Ну итд … из опыта меня судья с резолюциями «катала» 8 часов — отказывая в ознакомлении с материалами дела по разным причинам. По итогу за день было написано 3 заявления (в 3 экз) 2 жалобы (в 4 экз), получено три резолюции и ведро новопассита выпито. Ушла с закрытием суда и мирового и районного куда жалобы писала. Но чем более вы спокойны, чем жестче и точнее реагируете, чем больше фиксируете на бумаге жалоб, заявлений и обращений — тем более уважительно к вам относятся и опасаются допускать «косяков».
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей