Когда перечисляется мат. Капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Jerardo, 14 сен 2018.

  1. Когда перечисляется мат. Капитал? Я продаю дом, и покупатель часть суммы хочет оплатить засчет мат. Капитала. Правильно я поняла, что пенсионный утвердит его перечисление только тогда. Когда у матери уже будет свидетельство о собственности на руках? А если пенсионный вдруг, по каким-то причинам откажет, и я этих денег не получу? Свидетельство, что, аннулируется? Какая-то фигня… (объяните мне…
     
  2. Вы заключаете договор купли продажи идете в росреестр, через пять дней она получает свидетельство о праве собственности но с обременением ипотека в силу закона, т.е. пока не будет снять обременение она не продать не подарить не сможет. А обременение вы снимаете после того как на ваш счет поступят деньги.
    Она идет со свидетельствами на дом и другими документами в пенсионный, сдает документы и с даты сдачи отчитываете два месяца это срок через который вы получите деньги. Когда получите деньги идете в росреестр и пишите заявление в котором просите снять обременение.
    Бывает и так что пенсионный может не разрешить, то тогда обращаетесь в суд и расторгаете сделку.
    Такой договор лучше составлять у нотариуса
     
  3. Нет. Нужно либо ипотеку оформить и потом они погасят сертификатом ее либо пусть покажет вам сам сертификат и с договором чешет сначала к нотариусу для оформления обязательства о выделении долей детям в приобретаемом жилье и потом со всей кипой документов в пенсионный фонд либо мфц и с момента подачи заявления в течение месяца вам переведут эти деньги. Нужно договор купли продажи и выписку с вашего лицевого счета туда приложить в пакет документов для пфр. Договор купли продажи дома составляется с обременением в силу закона и свидетельство на право собственности они получат только после того как вам переведут эти деньги и вы подпишете в регистрационной палате документы о снятии обременения. Не мучайтесь и идите к риелторам
     
  4. Перевод средств материнского капитала в месячный срок с даты подачи заявления о распоряжении и получение свидетельств о праве собственности после получения продавцом денег маткапитала- это какие-то законодательные новеллы?
     
  5. С чего бы? Мы год назад покупали квартитру и частично оплатили сертификатом. После получения маткапитала мы сходили к нотатиусу с договором купли продажи и нам выдали обязательство о выделении долей в приобретаемой квартире
     
  6. Советую сделку проводить через риелторскую фирму. Здесь договор купли-продажи нестандартный. Можете остаться без денег.
     
  7. С ПФ покупатель обговаривает все заранее. После оформления Свидетельства на право собственности, покупатель подает данные в ПФ. Где-то через месяц деньги ПФ переведет на ваш счет. Если это по какой-то причине не произойдет, то вы в судебном порядке можете оспорить сделку.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей