Покупка жилья через мат. Капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Pouwrair, 18 дек 2017.

  1. Покупка жилья через мат. Капитал. Здравствуйте, у нас с супругой двое детей, ранее она была замужем и от первого брака есть ребенок, со мной — второй брак и естественно общий ребенок. Имеется материнский капитал, хотим купит жилье на вторичке с использованием мат. Капитала. Банк одобрил ипотеку по программе обладатели мат. Капитала (он идет как первоначальный взнос). Пошел в РОНО, там заявляют: что при покупке жилья через мат. Капитал все члены семьи вступают в долю, это естественно я знаю. Но при вступлении в долю ребенка жены, от первого брака, они просят обязательное присутствие и согласие его отца (первого мужа). Отец же с ребенком не общается и слышать не чего не хочет (род. Прав не лишен), вообщем участия никакого не хочет принимать, следовательно мы не можем ребенка внести в долю и обналичивать капитал. Так ли это? Хочу пойти другим путем: по программе молодая семья, первоначальный взнос сделать наличными, банк одобрит, даст ипотечное кредитование, оформим договор, квартира будет в моей или нашей собственности с супругой. Затем часть ипотеки погасить материнским капиталом, встает вопрос детей я так понимаю тоже придется включать в долю, только когда? Когда буду подавать заявление в пенсионный фонд на использование мат. Капитала или после полного погашения ипотеки и нужно ли будет согласие (присутствие) отца первого ребенка?
     
  2. В какое РОНО?!
    ПФ занимается маткапиталом.
    Не нужно согласие отца ребенка, он сволочь- лишен родит. Прав и не явл. Законным предствителем ребенка, его мнение вообще никого уже не интересует, у него только обязанность — платить алименты, а прав никаких.
    Его мать — его законный представитель, и именно она действует от имени и в интересах ребенка.
    Что за прогр. «мол. Семья»?
    В принципе вы можете купить в ипотеку себе и жене в долевую, первонач. Взнос- собств. Средства, потом маткапиталом погасить часть ипот. Кредита.
    ПФ дадите обязательство- оформить в собственность всех членов семьи квартиру, купленную с участием средств маткапитала с определением размера долей соглашением, в течение 6 мес. С даты снятия обременения. Что и сделаете. После окончат. Расчетов с банком- соглашением вы- с женой сособственник доли детям выделите. И на основании этого соглашения всем 4 челам будет в ЕГРП запись и свидет. О праве собств. На доли выдано в Росреестре.
    -
    Органы опеки вам вообще не нужны, если вы не продаете долю несоверш. Собственников.
    -
    Если второму ребенку есть три года, то ипотеч. Договор не нужен, можете сразу купить по дог. Купли-продажи с участием маткапитала, и сразу всем 4 членам семьи в долевую собственность. Тут не нужно согласие органов опеки, согласия отца ребенка, лишенного родит. Прав.
    Мать ребенка сама от имени и в интересах ребенка действует как его законный представитель и заключит договор сама от его имени, если ребенку нет 14 лет.
     
  3. Вы немножко неверно поняли отец НЕ лишен родительских прав, и в РОНО сказали, что везде нужно его согласие, прописка выписка, внесение в долю и т.п.
     
  4. Не нужно никакое РОНО. Ребенка включать в число сособственников при покупке жилья на маткапитал требуется по Закону и Правилам распоряжения маткапиталом. Идите в Пенсионный фонд консультироваться по маткапиталу и правилам его использования, если есть нужда в этом у вас. Договор купли-продажи от имени ребенка заключит его законный представитель — мать.
     
  5. А в РОНО я пошел, так как риелтор, который занимается этим, пояснил, что если первоначальный взнос является матюкапиталом, то все идет через РОНО
     
  6. Что такое РОНО?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей