Как разделить квартиру купленую на следующий день после развода?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Peorkins, 14 апр 2018.

  1. Как разделить квартиру купленую на следующий день после развода? Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Квартиру мы покупали на материнский капитал, остальную сумму добавляла моя бабушка (имеется расписка о передачи денег). В то время когда оформлялись документы на квартиру мы подали документы на развод. Итог-решение суда о разводе мы получили 11 апреля (т. Е развели) А 12 апреля состоялась сделка по покупке где нас в рег. Палате попросили предоставить св-во о браке. Но у нас их естественно уже не было! Мы сьездили в суд и выпросили на 2 часа свид о браке, показали в рег палате и вернули обратно в суд. Как теперь разделить квартиру? Все-таки получается что она приобретена в браке? Даже если так, то можно ли давить на то, что ее купила моя бабушка? И последнее-после развода прошло уже более 3-х лет. Неужели уже ничего не сделать?
     
  2. Обращайтесь в суд за разделом имущества, причем укажите. Какого происхождения суммы были потрачены на приобретение квартиры. Исковая давность не утрачена. Поскольку спора об имуществе на момент расторжения брака у вас не было. Гл этот спор возник недавно
     
  3. Восстановить семью и жить счастливо.
     
  4. Да вы точно Петросян. У меня вообще-то семья и ребенок в новом браке.
     
  5. Поздравляю. Быстро Вы…
     
  6. Пополам, а вы как думали. Муж кстати умный оказался, респект ему.
     
  7. Смотря на ком квартира! Если на муже можете забыть. Если только вернуть бабушкины деньги через суд, но не квартиру. Процедура трудная. Даже если суд присудит возврат это будет какой-то процент с заработной платы а не вся сумма.
     
  8. У нас с ним по 1/2. Спора не было пока он не женился и не потребовал свою долю…
     
  9. Понятно. Придется делиться скорее всего. Я так понимаю в квартире вы живете. Доказать очень сложно что только на ваши деньги куплено. Все равно 1/2 его
     
  10. Никто не заработал эту квартиру. Она была получена нахаляву. Поэтому справедливо халяву делить пополам.
     
  11. Суд разберется, главное докажите документально (расписка о передаче денег, снятие денег с книжки в день покупки, материнский капитал и т.д.). Суд смотрит только на документы, есть расписка, значит эти деньги уже в пользу бабушки, а материнский капитал в пользу ребенка. Если муж солжет и скажет эти деньги я бабушке отдал, а документально не подтвердит, суд не будет учитывать его пустые заявления. Считаю, что остальные деньги вложенные на покупку квартиры, кроме бабушкиных, и материнского капитала будут разделены между вами поравну. Получается, что квартира куплена на ваши совместно нажитые средства в браке, только уже в день развода. Если сумма остальных средств составит 100 рублей, то вам 50 руб и мужу 50 руб. Но бабушке тоже стоит заявить о возврате денежных средств в свою пользу. Адвокат правильно составит иск.
     
  12. Спасибо за более глубокий ответ. Нет мы своих денег не вкладывали ни сколько. Да бабушка мне поможет в этом нелегком деле. Ну все таки есть шанс как вы думаете?
     
  13. Кроме бабушкиной расписки, наверное есть сберкнижка с которой были сняты денежные средства. Как раз на кануне покупки? Да, если бабушка не заявит, то суд разделит между вами и мужем поровну.
     
  14. Вы так уверены, что обычная рукописная расписка о передаче денег от бабушки, будет основание для суда в выделении большей доли?
    Я вам даю гарантию, через 15 минут, вторая сторона представит расписок на 3 ю цену квартиры от своих родственников)
     
  15. Квартира уже поделена при покупке- делить вам нечего.
     
  16. Прежде чем делить квартиру, приобретенную под средства маткапитала, выделите доли детям. Иначе и вам и мужу светит УГОЛОВНАЯ ответственность за нецелевое использование.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей