Может ли папа получить материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Rosalinda, 6 окт 2018.

  1. Может ли папа получить материнский капитал? У мужа от первого брака есть ребенок и наш совместный, мама первого ребенка лишина родительских прав. Состоим в законном браке.
     
  2. Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала?
    женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
    мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
    отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
    несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.
    В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.
     
  3. В принципе может
     
  4. Папа может получить маткапитал только если у него есть два ребенка от одной жены и эта жена умерла или была лишена родительских прав. Это не ваш случай, так как у папы от предыдущего брака один ребенок. В вашем случае маткапитал можете получить только ВЫ, а не ваш муж, при условии, что вы официально усыновите первого ребенка и станете ему мамой. Тогда получится, что у ВАС, как у женщины, два официальных ребенка и возникнет право на капитал.
     
  5. Нет.
    Папы не рожают, или вы не знали.
     
  6. Нет. Если вы усыновите ребенка мужа, тогда вы будете иметь право на получение материнского капитала.
     
  7. Нет, не можете, пока вы САМОСТОЯТЕЛЬНО не родите второго ребенка. Но при усыновлении вашего пасынка либо падчерицы права на маткапитал НЕ ВОЗНИКАЕТ.
     
  8. Вы получите МК, только, если усыновите ребенка вашего мужа или родите второго.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей