Может отец получить материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Chilinet, 8 окт 2018.

  1. Может отец получить материнский капитал?
    На первого ребенка меня лишили родительских прав… сейчас беремена вторым… отец один двух этих детей… может ли отец получить материнский капитал?
     
  2. Нет, не может, у него нет права на маткапитал, так как вы лишены прав только на одного ребенка, на первого, то есть рожая второго, у вас считается один ребенок, в связи с которым у вас ВОЗНИКНЕТ только право на меры господдержки. Родив третьего, и умудрившись НЕ ЛИШИТЬСЯ прав на второго или третьего, у вас появится право на маткапитал. А вот когда вас лишат прав на ВСЕХ трех детей, тогда отец третьего ребенка сможет воспользоваться им. Или когда вы умрете.
     
  3. Да, может. На сайт ПФРФ зайдите — они подробно расписывают, кто что может.
     
  4. Да, может.
     
  5. Операция по смене пола в помощь
     
  6. Может
     
  7. Право на получение материнского капитала в соответствии со ст. 3 № 256-ФЗ мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки. Право женщин на материнский капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло данное право, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка.
    Не может отец получить материнский капитал в данном случае. Потому как, право на материнский капитал возникло с рождением второго ребенка, а в отношении этого ребенка мать родительских прав не лишена.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей