Как продать квартиру купленную на материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем InnaTam, 1 апр 2018.

  1. Как продать квартиру купленную на материнский капитал? 3 года назад покупали квартиру с добавлением материнского капитала, слышали что ее можно продать, если с целью покупки другой квартиры. Объясните подробнее, как это делается.
     
  2. А не стыдно вам:? Мать копила а вы продать хотите
     
  3. Только с ведома органа опеки под предварительный договор о встречной покупке. С указанием точных долей для детей.
     
  4. Раз купили с участием средств маткапитала, то должны были в собственность всех членов семьи (родителей и детей) оформить с определением размера долей соглашением.
    Значит в числе сособственников есть несоверш. Собственники.
    Продажа их долей возможно с согласия органов опеки. Опека даст разрешение, если несоверш. Собственникам взамен приобретут в ином жилом помещении в собственность доли, по площади не меньше. Чем продаваемые.
    Значит альтернтативная сделка- одновременная продажа этой квартиры и покупка другой. В опеку нести оба договора купли-продажи, для получения разрешения. Или договор продажи одной квартиры и предварит. договор хотя бы на покупку другой.
     
  5. Не вижу проблем — только со стороны соблюдения прав ребенка…
     
  6. Про доли это чушь абсолютная. Не надо забывать, что по мат. Капиталу доли определены соглашением семьи- а не опекой. И потом, доля в праве это не метры. Именно собственность в виде «доли в праве» должна остаться, с этим еще можно согласиться, кроме того и сами жилищные условия должны быть ничуть не хуже, по крайней мере для ребенка. Строго говоря если верить Семейному кодексу это пререгатива родителей, а не
    опеки решать как ребенку лучше. Родителям лучше знать в какой сад и школу водить ребенка и на каком этаже жить. Но маразм есть маразм, поэтому придеться пройти и «опеку»
     
  7. Можно продать, если вы выполнили все обязательство перед ПФ и наделили всех членов семьи долями. Продажа будет происходить с разрешения Оп и П. А именно, ООиП могут дать разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему только при условии одновременного или предварительного приобретения на его имя другой недвижимости, которая по параметрам и стоимости не ухудшает жилищные и имущественные права ребенка.
     
  8. Вам в опеку. Там получите всю информацию. Потребуется покупка детям жилья не меньше и не хуже прежнего.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей