Хочу улучшить жил. Условия с пом. Маткапитала

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Mamay, 31 дек 2017.

  1. Хочу улучшить жил. Условия с пом. Маткапитала. Будет ли бывший муж иметь какие-то права на квартиру?
     
  2. На долю квартиры, приходящуюся на мат. Капитал, купленную за мат. Капитал, — нет. Это доля матери и ребенка.
    Но квартира с такой стоимостью — редкое явление (ну избушка если), а в зависимости от того на какие деньги будет куплена остальная часть квартиры, будет и решение…
    Зависит и от того, а бывший сейчас проживает с вами или вообще где-то?
    Если вы живете в нынешней квартире совместно (ну некуда разъехаться), то в чьей собственности данная квартира? Если есть доля собственности в нынешней квартире у бывшего мужа, то и в улучшенной — его доля останется в той же площади.
    А как хотите улучшить? Ремонт? Тогда долю вообще не определить. Метры то не изменятся.
    Если продать и купить побольше? То при наличии в имеющейся квартире его доли (в собственности) бывшего мужа — вы не сможете без его согласия продать. Если продадите с согласия его, то либо придется выплатить сумму, причитающуюся на его долю квартиры, либо ему будет причитаться доля в метрах (что была в прежней) и в новой квартире. Это как договоритесь.
     
  3. Спасибо за подробный ответ! Сейчас я и дети живем в родительской квартире. Бывший муж никакого отношения к ней не имеет. Сам он живет у своей мамы. Мы хотим поменять 2-ку на 3-ку. Надеюсь, что потом бывший никакого права на новую квартиру предъявлять не будет.
     
  4. Если даже на предшествующую квартиру (долю в квартире) у бывшего нет (собственность ваших родителей же!) то и на вновь купленную так же не будет у него даже права на претензию. КУпив новую — оформите ж в собственность на себя и ребенка (так потребует ПФР (на долю мат. Капитала), на долю остальную — в зависимости чьи деньги и по договоренности с вашими родителями (на себя или еще и их впишете в договор купли-продажи).
     
  5. Бывший — не будет, ибо квартира по материнскому капиталу не является совместно нажитым имуществом.
     
  6. Спасибо!
     
  7. Нет. Сертификат о материнском капитале — это именной документ, выдаваемый одному лицу, поэтому при разводе он не делится. Право собственности на квартиру устанавливается при регистрации этого права в Росреестре.
     
  8. То есть, сертификат- мой, хотя и получен после рождения дочери в браке с бывшим мужем. И бывший не будет иметь доли в купленной мной квартире?
     
  9. Если вы не захотите.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей