Как купить 1/2 дома (дом на двух хозяев) под материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Ivyjewison, 5 янв 2016.

  1. Как купить 1/2 дома (дом на двух хозяев) под материнский капитал? Хотим приобрести 12 дома под материнский капитал? Что для этого нужно сделать и имею ли я на это право. Или можно только полностью дом купить под материнский капитал?
     
  2. Смотря что за собственность эти 1/2 дома?
    Если долевая — ничего вы не купите за МК.
    Если все же отдельная — пожалуйста — идите в ПФ, там вам все скажут что надо.
     
  3. Мат. Капитал направленный на улучшение жилищных условий семьи вовсе не исключает приобретение 1/2 дома, но в любом с. Лучае надо обращаться в пф. В том случае если будут признаки обналички, то можете не рассчитывать.
     
  4. Если отдельный вход — можно… Долевая собственность условная… Стена общая…
     
  5. Купить вы можете как половину дома (тогда у Вас в договоре должно быть прописано, что приобретаете на праве общей долевой собственности ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА — если он фактически разделен и обоим половинам присвоены разные кадастровые номера), так и ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. В этом случае у продавца остается 1/2 доля в праве общей долевой собственности, а ваша семья делит другую половину на всех членов семью (3-х, 4-х… в зависимости от количества детей — например, маме, папе, двоим детям — по 1/8).
    Сначала вы заключаете договор купли-продажи, затем сдаете документы в Росреестр, получаете свидетельства о регистрации права с наложенным обременением, и уж после обращаетесь в ПФР.
    Оба указанных варианта проходимы в Росреестре, и с ПФР проблем тоже не возникает. (говорю только за свой регион, в котором проживаю). Срок получения денег — 2 месяца с момента сдачи свидетельств в ПФР
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей