Можно ли купить за материнский капитал половину квартиры?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Xumar, 4 сен 2018.

  1. Можно ли купить за материнский капитал половину квартиры? Умерла бабушка, наследники — мой отец и его сестра, отец мне предложил выкупить у его сестры половину квартиры за мой материнский капитал, сестра согласна. А по закону можно ли так сделать?
     
  2. Слышал, что присовокупить жилье за мат. Капитал можно только в том случае, если вторая половина принадлежит гражданину (гражданке), имеющему право на мат. Капитал.
    Т. Е. Для начала отец должен сделать дарственную на Вас на унаследованную им половину квартиры, а только потом уже вы сможете выкупить (за мат. Капитал) половину сестры отца.
     
  3. Раньше было можно, потом отменили. Чтобы купить полквартиры надо, чтобы был отдельный вход. Короче в одну хату два входа. Ох, непросто у государства свое забрать, непросто.
     
  4. При таких обстоятельствах- нет.
    Купить на маткапитал долю в жилом помещении можно только в том случае, если в резалте жилое помещение окажется в собственности семьи- супруги и дети.
    Это не ваш случай- там третье лицо собственник др. Доли — ваш отец,
    а не вы, не ваш муж, не ваши дети.
     
  5. Не получится, т.к. вы или члены вашей семьи должны иметь в квартире доли.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей