Имеет ли право мать родившая второго ребенка на материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Shiver, 26 авг 2018.

  1. Имеет ли право мать родившая второго ребенка на материнский капитал, но ребенок умер через месяц.
     
  2. Нет, конечно. Эти деньги даются на улучшение жилищных условий, расширение жилплощади, образование ребенка, его лечение… Ребенка нет, значит, в этом всем нет необходимости, и денег не дадут!
     
  3. Думаю что нет. Как не прискорбно
     
  4. Увы нет. Право на получение материнского капитала возникает по истечении трех лет с момента рождения малыша. Сочувствую.
     
  5. Ну не правы вы все. Надо буквально читать закон. ФЗ О доп. Мерах поддержки граждан, имеющих детей. Говорит, что право возникает у женщин, родивших второго ребенка поле 1 января 2007 года. При этом в нем перечислены случаи, когда женщине отказывают в таком праве и перечень тот исчерпывающий. Так вот вне зависимости от того живы оба ли ребенка или один из них умер, таким правом обладает сама женщина, при условии, что оба ребенка были рождены живыми.
    вот пример: статья Статья: Право на материнский (семейный) капитал в системе мер социального обеспечения
    (Ахмедшина А. Н.)
    («Журнал российского права», 2009, N 1)
    «Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка. Из этого следует, что право на материнский капитал зависит только от количества рождений (усыновлений) детей, а не от реального количества живых детей. На практике это может привести к ситуациям, когда будут поддерживаться семьи, которые в соответствии с целями Закона N 256-ФЗ не должны иметь права на поддержку. Например, женщина родила двух детей, но один из них умер, тем не менее при рождении второго ребенка и истечении трех лет после его рождения она входит в круг лиц, имеющих право на материнский капитал. Несмотря на исключительность таких случаев, считаем неоправданным «привязывать» право на получение материнского капитала к количеству рождений детей. Подобная ситуация может возникнуть и при отмене усыновления, если женщина уже получила сертификат, а может, и реализовала это право.»
    это совпадает с моей точкой зрения
     
  6. Да, конечно. Если ребенок умер, это не значит, что вы его не рожали. Матери положено и пособие по смерти, и материнский капитал.
     
  7. Для получения материнского капитала требуется св-во о рождении малыша, раз ребенку было около месяца, то скорее всего вы его получали…. Ребенок ведь родился живым и прожил какое — то время…. Значит и обращаться за денежками тоже можете… Никого не слушайте (они Вам сейчас всякой еренды напишут) и спокойно обращайтесь в свое отделение Пенсионного фонда РФ.
    Вы же пособие по рождению второго ребенка наверняка получали, вот и эти деньги оформить имеете право….
    Р. S: В законе написано, что право на капитал имеет мать родившая второго и последующего ребенка и ничего не сказано о скончавшихся детях….
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей