Кто знает как можно распоряжаться материнским капиталом?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Jknetz, 22 ноя 2018.

  1. Кто знает как можно распоряжаться материнским капиталом?
    Как и когда, и сколько он сейчас за рождение второго ребенка?
    Слышала, вроде, что можно его и на погашение кредита потратить… Знает кто-нибудь? Расскажите, по своему опыту пожалуйста…
    Хм…. Тогда зачем он вообще нужен-ентот материнский капитал?…
    На пенсию-ясно, здравомыслящий человек денег не отдаст…. На обучение-это глупо-пока ребенок вырастет-оплатить этими деньгами можно будет скорее всего только 1 час репетитору по английскомуА квартиру покупать мы сейчас не собираемся-хватает…
    Для чего тогда ЭТО придумали?…
    И как понять-программы в сл. Году закончатся?
     
  2. Оплатить обучение можно не только в ВУЗе, как я поняла. Это может быть и платный сад или школа. А вообще я согласна, эту бумажку только в туалет повесить можно! Думаю, что реальных денег не увидишь все равно.
     
  3. Как? — по закон, хорошо если часть кредита погасить, а так…. Никуда. Есть сертификат М (С) К и пролежит очень долго, наверное….: — (на гашение можно, если докажешь что семья малообеспеченная и нуждается в доп жилье. А если взяла в кредит 4-ую квартиру, то НЕТ
     
  4. Можно его потратить только на погашение ипотечного кредита, или воспользоваться им на обучение ребенка, или прибавку к вашей будующей пенсии. Сейчас сумма материнского капитала 299 тысяч с копейками, после нового года будет 312, сумма индексируеться каждый год
     
  5. Лучше сразу на расширение жилплощади… успевать надо второго ребенка рожать, т.к. в след. Году действие программы закончится…
     
  6. На обучение детей, на расширение жилплощади, на погашение ипотечного кредита, можно вложить в п/ф для увеличения вашей пенсии. Сейчас он 300 тыс.руб. + сверху 12 тыс.руб. вы можете получить в виде единовременного пособия. Это до 31,01,09 и до марта 2010 года по-моему действует. В 2,5 года можете написать заявление на его использование (перечислено выше), а после 3-х лет пользоваться. Купите домик в деревне. Им плевать, что вы не можете им воспользоваться по-делу. Они просто придумали способ повысить рождаемость, потому, что кое кто из-за этой тупой бумажки еще рожает детей.
     
  7. Программа действует до 2016 года. В следующем году будут расширять перечень вариантов использования материнского капитала.
     
  8. У нас небольшую сумму (12 тыс.) можно получить уже сейчас наличными, вся сумма составляет 312 тыс. И индексируется ежегодно
     
  9. Программа действует до 2016 года
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей