Материнский капитал, как оформить. Какие документы собирать. Куда идти?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Bkulinska, 10 мар 2018.

  1. Материнский капитал, как оформить. Какие документы собирать. Куда идти?
     
  2. З «О Федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 гг.» Был изменен размер материнского капитала, который был проиндексирован с учетом инфляции, и был закреплен в размере 271 250 рублей.
    Кроме того, правительство России утвердило законопроект, согласно которому материнский капитал можно размещать в накопительной части трудовой пенсии.
    Напомним, что эти деньги выплачиваются матери единожды при рождении второго ребенка или последующих детей. В 2007 году размер пособия — 250 тысяч рублей. Эта сумма может быть использована только через три года после рождения ребенка и только на его образование, жилье, или для пополнения будущей пенсии матери.
    Для оформления материнского капитала, нужно подать заявление на получение сертификата в орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, но перед этим придется пройти ряд процедур, предшествующих оформлению сертификата.
    Так повелось, что рождаясь, дети не имеют при себе документов, удостоверяющих, хоть и маленькую, но уже личность. Поэтому, перед тем как обращаться в Пенсионный фонд за сертификатом на получение материнского капитала, эти документы нужно оформить родителям малыша.
    Первым делом после рождения ребенка нужно идти в районный загс. Там вам выдадут свидетельство о рождении малыша и впишут его в паспорт. Пойти в загс может любой из родителей. С собой нужно иметь два паспорта, свидетельство о браке и справку для загса, выданную в роддоме.
    После того, как вы получите свидетельство о рождении ребенка, Вам нужно будет обратиться в паспортный стол — не тот, что находится в районном отделении милиции и нынче называется отделением Федеральной миграционной службы. Нужен паспортный стол при ДЕЗе (часто они располагаются и по соседству с Едиными расчетными центрами и другими коммунальными структурами).
    Здесь сделают выписку из домовой книги и выдадут справку о прописке ребенка. Придя в паспортный стол, первым делом нужно переписать образец заявления на прописку ребенка. Заявление пишется в двух экземплярах от имени матери или отца (в зависимости от того, кто регистрирует ребенка).
    Но перед тем как отдать заявления в паспортный стол, их нужно заверить (поставить подпись и печать) по месту жительства (если паспортный стол находится отдельно от ДЭЗа, его адрес вы найдете на доске объявлений в паспортном столе).
    Вместе с заверенным заявлением в паспортном столе у Вас попросят:
    o свидетельство о рождении ребенка;
    o копия свидетельства о рождении;
    o паспорт родителя, который регистрирует ребенка;
    Если свидетельство о рождении повторное (дубликат), то берется справка с места жительства второго родителя о том, что ребенок совместно с ним не зарегистрирован.
    За выпиской из домовой книги, Вам предложат зайти в назначенный день.
    Итак, выпиской из домовой книги вы получили. Далее нужно идти к начальнику районного отделения миграционной службы для оформления записи в свидетельстве о рождении, подтверждающего, что ребенок имеет российское гражданство (6 февраля этого года Федеральная миграционная служба отменила детские вкладыши о гражданстве, вместо них предусмотрен штамп в свидетельстве о рождении ребенка (ранее полученные вкладыши о гражданстве ребенка, сохраняют свою силу, до достижении ребенком 18 лет).
    Подтверждения гражданства ребенка оформляется в течении 10 дней. Вот список необходимых документов для предоставления в миграционной службе:
    o ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и оригинал;
    o ксерокопия паспорта матери и оригинал;
    o ксерокопия паспорта отца и оригинал;
    o выписка из домовой книги.
    После того как все необходимые документы у Вас на руках, можно отправляться в территориальный пенсионный фонд.
    В пенсионном фонде Вам предложат заполнить документы на получение сертификата, с обязательным указанием номера Вашего свидетельства пенсионного страхования.
    ОСТАЛЬНОЕ В КОММЕНТАХ, ТУТ НЕ ПОМЕСТИЛОСЬ (
     
  3. Вместе с заявлением нужно представить документы:
    o паспорт мамы;
    o свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
    o вкладыш о гражданстве ребенка (штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка);
    o справку о прописке новорожденного;
    o свидетельство о рождении первого ребенка со штампом о гражданстве ребенка;
    o свидетельство пенсионного страхования.
    Те же, кто не успел получить вкладыш о гражданстве ребенка, должны будут обязательно поставить штамп в свидетельство о рождении.
    После сдаче всех документов, Ваше заявление рассматривается в течении 30 дней, после чего вы получаете заветный сертификат на материнский капитал, либо отказ на его получение.
     
  4. Большое Спасибо!
     
  5. Может ли оформить мать если у нее нет пока прописки
     
  6. В свой собес позвоните там все скажут
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей