На что потратить материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Candi, 7 мар 2018.

  1. На что потратить материнский капитал. У меня частный дом, сейчас жилой только первый этаж, чтобы жить на втором-надо много там доделать по документам жилая площадь первого этажа. Могу ли я потратить материнский капитал на ремонт (по сути дострой) второго этажа-это же улучшение жилищных условий? Какие нужны для этого документы
     
  2. Единственно приемлемый вариант в этой ситуации- попробовать получить кредит или заем на строительство жилья и погасить его средствами материнского капитала. Поскольку в законодательных актах, регулирующие вопросы материнского (семейного) капитала улучшение жилищных условия трактует только в контексте приобретения или строительстве жилья. Изменения законодательства по вопросам материнского (семейного) капитала Вашу ситуацию не разрешают. В некоторых регионах суды обязывают Пенсионный фонд перечислять средства маткапитала на ремонт (реконструкцию). Можно попробовать и это, а вдруг пройдет. Пишете заявление в ПФР на распоряжение средствами маткапитала, получаете отказ и обжалуете его в суде. Только если без кредита, то это применимо лишь в случае, когда ребенку, давшему право на маткапитал, исполнится 3 года.
    (Федеральный закон от 29,12,2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. От 25,12,2008 г.)
    (Постановление Правительства РФ от 12,12,2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
    (ред. От 04,12,2009 г.)
     
  3. С этими вопросами Вам нужно лично явиться в пенсионный там есть отдел по материнскому капиталу, захватите документы по дому, так неясно, что именно вы хотите
     
  4. Нет, вы можете использовать мат. Капитал только на приобретение жилья через ипотеку, на ремонт никак
     
  5. Надя, можно, почитай изменения с этого года на использование материнского капитала!
     
  6. Дорогая, ссылочку не скинешь?
     
  7. Вы можете потратить на покупку желья, положить на накопления пенсионного капитала, либо потратитьна учебу ребенка!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей