С 1 января 2011 года материнский капитал снова проиндексируют

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Msledang, 14 фев 2018.

  1. С 1 января 2011 года материнский капитал снова проиндексируют, а если мне перечислят его в декабре 2010 года в счет оплаты. Покупки квартиры. Моя сумма МК останется неизменной или ее тоже проиндексируют за 11 месяцев 2010 года?
     
  2. Вам нужно будет подойти в пенсионный фонд и там вам выдадут справку с уже рассчитанной суммой по месяцам.
     
  3. Нет, конечно. Право на материнский капитал, а следовательно на определенную сумму, возникает с момента рождения ребенка.
    Проиндексированный МК получат мамочки, родившие начиная с 1 января 2011 г.
     
  4. Вы не правы! Индексация происходит у всех мам вне зависимости от года получения МК!
     
  5. Не совсем так. В самом законе об индексации МК указано, какие МК индексируются (в последнем указано с 1 января 2009 по 2011). Есть много сайтов, где разъясняется, кто подпадает под данную индексацию, а кто нет. Будет зависеть от того, когда был выдан сертификат на МК.
     
  6. Сумма будет по состоянию на 1 января 2010 год.
     
  7. Федеральный Закон 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала
    1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей.
    2. Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.
    3. Размер материнского (семейного) капитала уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
    4. Ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала — о размере его оставшейся части.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей