Материнский капитал. Добрый день!

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем NinelPas, 2 апр 2018.

  1. Материнский капитал. Добрый день! Моя мама в 2007 году родила братика (мне 22 года, брату 24 года) недавно мама стала собирать документы на получение материнского капитала на улучшение жилищных условий. Дом будут покупать в краснодарском крае и на данный момент живут там, а мы со старшим братом живем в Ижевске. Маме сказали что от старших детей нужна доверенность. Она мне выслала копию материнского сертификата и 2 бумажки (там данные человека у кого будут покупать дом). С этими документами я пришла в нотариальную контору, на что мне ответили что впервые сталкиваются с подобным. Знающие люди скажите пожалуйста что нужно в доверенности написать, или может она не нужна?
     
  2. Чой-то в том управлении Пенсионного тупят. Нужны только те документы, список которых установлен законодателем. На сегодня он таков:
    1. Подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
    2. Основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания (паспорт);
    3. Копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
    4. Копия свидетельства о праве собственности физического лица (юридического лица), осуществляющего отчуждение жилого помещения, на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
    5. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения, приобретаемого лицом, получившим сертификат.
    Возможно, что после принятия новых Правил распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (по имеющейся информации это произойдет после 20 ноября) какие-то документы будут добавлены или наоборот убавлены, вот только доверенность от взрослых детей там вряд ли будет фигурировать, потому как ни к чему она там. Пусть Ваша мама ссылается на п. 8 Постановления Правительства РФ от 12,12,2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (ред. От 04,12,2009 г.), а эти чудики пусть найдут там доверенность от взрослых детей.
     
  3. Доверенность на что?
     
  4. Вот и я хочу узнать на что и для чего, если маме сказали что нужны доверенности вроде как на то что мы непротив что она купит дом, а тут сказали что раз мы уже взрослые то ненадо
     
  5. Так вероятно дом она старый будет продавать. Вот может ваше разрешение на это и нужно. Что бы старый продать, новый купить.
     
  6. Дом старый уже продан, и на данный момент они живут в том доме который будут покупать
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей