Как можно использовать материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Alicengo, 30 июн 2018.

  1. Как можно использовать материнский капитал?
     
  2. Мне в пенсионном вместе с сертификатом выдали брошюру, там все написано
     
  3. На учебу, на жилье, на пенсию
     
  4. Погашение ипотечного или жилищного кредита, (на условии, что дети тоже становятся со-собственниками жилья), на покажение стоимости обучения в гос. Аккредитованых школах\вузах (садики, развивалки-кружки не оплачиваются, покупка необходимой канцелярии или формы — в общем обеспечение к школе-вузу тоже не оплачиваеся), можно положить на пенсионный счет — все!
     
  5. Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
    Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на
    территории РФ. Подробно расходование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий описано в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».
    Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
    Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
    12000 рублей можно потратить на любые нужды.
    При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.
    Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста. Исключением является погашение ипотеки по договорам, заключеным до конца 2010 года. В этих случаях средства материнского капитала можно тратить уже через два месяца после подачи заявления.
    Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку
    строительных материалов. Не предусмотрено погашение материнским капиталом кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также нельзя потратить материнский капитал на лечение или взять всю сумму наличными.
    28,07,2010 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:
    Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
    Строить и реконструировать «своими силами». Можно будет самим построить «домик в деревне». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или ее супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жилье в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
     
  6. (последнее изменение 16 августа 2010 года)
    Как показывает жизнь, читать законы и постановления не хочет почти никто, хотя в них все написано. Поэтому постараюсь написать «понятно» и «жизненно». Особо пытливые могут прочитать закон о материнском капитале сами, текст размещен со всеми поправками.
     
  7. Вопрос-то был КАК, а не НА ЧТО! Вот именно, хороший вопрос-КАК? Висит груша-нельзя скушать. Вот вроде есть бумага (сертификат, и назовут же!), а денег-то чтоб получить на нужды семьи и детей ниКАК. Придется голову поломать.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей