Вопрос про материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Lonicera, 1 дек 2018.

  1. Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок мертворожденный-мать выносила, родила также как все… Будет ли материнский капитал на последующего ребенка?
     
  2. Увы, нет. Поскольку основными правоустанавливающими документами в этой ситуации, подтверждающими факт рождения детей, являются свидетельства о рождении детей. На мертворожденного ребенка, по закону о ЗАГСе, оно не выдается. В то же время, в ряде регионов сложилась такая судебная практика, что по решению суда в таких случаях сертификат на материнский (семейный) капитал выдается. Поэтому можно попробовать. Для этого нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением о выдаче сертификата. Получив письменный отказа его обжаловать в судебном порядке. При положительном решении суда сертификат выдадут и будет право на материнский (семейный) капитал.
     
  3. Нет.д.олжен живорожденный и прожить какое то время. Если умирает до 7 суток, тоже вроде бы не полагается. Точнее узнайте в пенсионном отделе
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей