Моему второму ребенку исполнилось 3 годика, ответьте, пожалуйста

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Eringar, 31 дек 2018.

  1. Моему второму ребенку исполнилось 3 годика, ответьте, пожалуйста, могу я подать документы на материнский капитал или уже. Поздно?
     
  2. *Материнский капитал можно получить только один раз. При условии, что ребенок был рожден (или усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
    *Сертификат материнского капитала вы можете получить сразу, но вот воспользоваться им можно будет только тогда, когда ребенку исполнится три года.
    Не поздно.
     
  3. Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.
    Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом.
     
  4. Можете! Не поздно!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей