Может кто-то толком объяснить на что можно потратить материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Metaksi, 30 дек 2017.

  1. Может кто-то толком объяснить на что можно потратить материнский капитал, разрешили ли покупку авто?
     
  2. Нет конечно. Обучение. Улучшение жилусловий. Пенсия.
     
  3. Материнский капитал можно потратить
    На улучшение жилищных условий
    На образование детей
    На формирование пенсии мамы
    В 2012 году на получение выплаты 12 000 рублей нельзя
    На покупку автомобиля нельзя
    По состоянию на март 2011 года потратить материнский капитал на покупку автомобиля или оплату кредита на купленный ранее автомобиль нельзя.
    11 февраля 2011 года Государственной Думой был отклонен законопроект, который позволил бы использовать материнский капитал на покупку автомобиля, произведенного на территории Российской Федерации.
     
  4. Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;
    Материнский капитал можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года).
    С этого года материнский капитал можно использовать не только на покупку жилья, но и на строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства. На эти цели с 18 августа 2011 можно потратить всю сумму материнского капитала.
    При этом, в понятие «реконструкция» не входит проведения ремонта в квартирах.
    получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;
    Материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
    На покупку машины материнский капитал потратить можно, но пока только в Калининграде. Там власти выделяют дополнительные суммы при рождении третьего и последующих детей.
    На ипотеку — досрочно.
     
  5. Жаль.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей