Материнский капитал. Кто знает, подскажите

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Infadbalf, 10 янв 2019.

  1. Материнский капитал. Кто знает, подскажите, может ли материнский капитал быть первоначальным взносом когда семья берет ипотечный кредит? И где можно подробненько почитать о правилах использования материнского (семейного) капитала?
     
  2. DanaBrune

    DanaBrune Студент

    Как можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий
    1. С августа прошлого года законом разрешено оплачивать за счет средств маткапитала индивидуальное строительство и реконструкцию без привлечения организации-подрядчика.
    2. Средства или часть средств материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение обязательств в кредитных учреждениях, если эти обязательства возникли в связи с покупкой нового жилья.
    3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) маткапитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
    4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств или части средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей и иных совместно проживающих членов семьи с определением размера долей по соглашению.
    5. В случае предоставления заемщику кредита, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, средства (или часть средств) материнского капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении займа, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредитам, взятых до 1 января 2011 года.
    6. С 2011 года можно использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку жилья, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет.
     

Поделиться этой страницей