Подскажите! Имеем ли мы право на материнский капитал

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Rvsmy, 24 май 2018.

  1. Подскажите! Имеем ли мы право на материнский капитал, если я усыновила сына мужа? И стоит ли об этом упоминать при заполнении заявления? Ведь это тайна усыновления, и никаких документов о том, что не я его мама НЕТ! Просто заменили свидетельство о рождении (ну потеряли например) как это проверяют? Просто одни говорят одно-другие третье-кому верить? Идти в ПФ позориться неохота…
     
  2. В законе О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (это как раз про материнский капитал), ст. 3, ч. 2 есть хитрая такая формулировка, согласно которой право на мат. Капитал не возникает, если на момент усыновления ребенок уже являлся пасынком или падчерицей.т.е. если вы усыновили ребенка ПОСЛЕ заключения брака, то права на мат. Капитал у Вас нет. То, что «никто не знает», конечно может быть и поможет Вам получить заветный сертификат, но ведь сведения, представляемые в ПФР должны проверяться. А если Ваш обман выплывет наружу? Из-за 300 тыс. Потом всю жизнь трястись под угрозой обвинения в мошенничестве?
     
  3. Сходите на прием в ПФ и спросите, ответит точно Вам только специалист ПФ, никакого позора
     
  4. Если биологическая мать умерла и вы усыновили, то имеете право.
    А сходить в ПФ и проконсультироваться по вопросам материнского капитала, ничего постыдного нет.
    В настоящее время готовятся изменения в Закон о материнском капитале, будет расширен круг лиц, претендующих на его получение.
     
  5. Дожили. Не -"а как там мой ребенок в школе», а дай денег!
     
  6. Проконсультируйтесь в ПФ.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей