Как распорядиться Сертификатом на материнский капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Miana, 26 авг 2018.

  1. Как распорядиться Сертификатом на материнский капитал.
     
  2. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
    Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
    1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее — заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.
    3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.
    4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
     
  3. Употребить эту бумажку по назначению.
     
  4. Чтобы обналичить, то можно будет купить ликвидную недвижимость и потом ее продать.
     
  5. Три года сначала придется подождать… А тогда, не исключено, отменят капитал, и думать будет не над чем… (
     
  6. Подождите три года, а потом купите жилье. Удачи!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей