Проблема с покупкой комнаты в коммунальной квартире по мат. Капиталу

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Dealen, 27 авг 2018.

  1. Проблема с покупкой комнаты в коммунальной квартире по мат. Капиталу. При покупки комнаты в коммунальной квартире возникло одно но. По факту это комната, но по документам это доля в квартире, а соответственно эту комнату нельзя купить под мат. Капитал. Можно ли что то предпринять для данного приобретения?
     
  2. Продавец обращается в суд чтобы сделать квартиру коммунальной, получает свидетельство на комнату, продает вам комнату.
     
  3. Купить должны жилое помещение.
    Долю в нем можно только в том случае, если у кого-то из членов семьи уже есть доля в этом жилом помещении- и выкупаете ост.д.олю на средства маткапитала, так чтоб в итоге стало все жилое помщение в долевой собственности членов семьи- родителей и детей.
     
  4. Комнату в коммуналке нельзя приобрести на средства Материнского капитала, но Капитал можно использовать при выкупе последней комнаты в коммуналке, если она при этом становится отдельной квартирой полностью принадлежащей вашей семье. Там, где вы живете, в Иваново, есть великолепные места в пригородах, купите дом, будет вам и дача и красоты природы. Возьмите небольшую ипотеку, предоставив в банк Сертификат, сделка пройдет быстрее и Пенсионный Фонд перечислит Мат. Кап. Банку, продавцу не надо будет долго ждать.
     
  5. Значит, это не коммунальная квартира. Сейчас стоит вопрос об уменьшении доли коммунальных квартир. Сомневаюсь, что хозяину легко удастся изменить статус квартиры. Ищите другой вариант.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей