Если человек умер, а ему сейчас приходит долговое письмо о неоплате кредита!

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Raptor, 28 дек 2018.

  1. Raptor

    Raptor Доцент

    Если человек умер, а ему сейчас приходит долговое письмо о неоплате кредита! Должны ли родители (родственники) погашать. Кредит и что делать?
    Речь идет о обычном кредите за телефон, но сумма из за неоплаты выросла почти до 5000$! Нет ни страховки, ни наследства, не имущества!
    Без договора можно узнать была ли страховка?
     
  2. Apkolp

    Apkolp Доцент

    В данном случае не должны, поскольку нет наследства, должны только в том случае если оно есть, ПРАКТИКА 100%
     
  3. 6ulka

    6ulka Доцент

    Наследники получают и имущество и долги умершего. Есть наследники первой очереди, есть — второй. Но долги гасить обязаны. Можете по суду, тогда всю жизнь будуте платить по три копейки.
     
  4. AkuLiN

    AkuLiN Бакалавр

    Да должны, мой папа работает по кредитам. И был такой случай. Платят родственники в любом случае
     
  5. Anikolaev

    Anikolaev Доцент

    Должны
     
  6. Kumsanya

    Kumsanya Академик

    Наследство включает в себя не только недвижимость, счета в банках, но и долги по кредитам. Если кредит не был застрахован, то придется платить.
     
  7. AgroMAN

    AgroMAN Профессор

    da dolschni pogaschatj,no esli u umerschego bila strahovka w slu4ai ego smerti to net,eto bolsche kasaetsja kone4no kogda estj kredit na dom
     
  8. Milovzorov

    Milovzorov Академик

    Как же должны, если поручителями не были?! Я как то в банке спросила, что будет, мне ответили, что ничего. Если у меня, к примеру, 10 родственников умрут, а я одна останусь, так что-мне за всех платить надо?! Что за бред вы тут отвечаете?!
     
  9. Goingup

    Goingup Профессор

    Извини. Должны. Но тут есть нюанс инвалидности и т.д. ну и что и за родственное колено. Частный случай. К юристу вопрос.
     
  10. QAZOVICHOK

    QAZOVICHOK Магистр

    Почему счет пришел вам? Что за телефон? Кто имел доступ к этому телефону и где он находился. На кого оформлен телефон?
    почти во всех случаях. Кредиты страхуються на случай смерти. И весь кредит оплачивают страховщики. Договор нужно видеть.
     
  11. Leeon

    Leeon Магистр

    Однозначно должны, если небыло страховки
     
  12. Korona

    Korona Бакалавр

    О какой оплате долга по кредиту умершего может идти речь, если у него отсутствовало имущество для покрытия долга. Родственники не отвечают по долгам, только наследники отвечают. Но у умершего и наследников нет, так как нет наследства.
     
  13. Arudzo

    Arudzo Бакалавр

    Правильно говорит Людмила Шапошникова. Никто не платит долгов пока не вступает в наследство. Но получивший наследство получает и долги.
     
  14. Alexsatt

    Alexsatt Бакалавр

    Наследники отвечают по долгам умершего рзмере полученого наследства.
     
  15. KingLion

    KingLion Студент

    Не юрист но теоретически и логически, наследник унаследовавший все активы наследует и пассивы (долги). Если на умершем небыло никакого имущества и наследовать нечего, кроме долгов, то можно наследство не оформлять. Кроме того в судах (при наличии заемщика или наследника) практикуют признаватьи рпинуждают погашать только сумму задолженности по кредиту, даже проценты признают не всегда и не втех обьемах что начислены банком, а пени и штрафы эт вообще редкость, (я не слышал). Второй вопрос если были поручители — они несут солидарную ответственность с заемщиком, но второй очереди, если все у заемщика реализовали а до конца долг не погашен
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей