Вопросы про материнский капитал!

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Marinad, 20 мар 2018.

  1. Вопросы про материнский капитал! 1) Правда ли то, что федеральную программу «переименуют» в региональную и деньги будут выплачивать регионы? Причем деньги почти в два раза урежут.
    2) хотим купить участок земли для строительства дома, является ли в таком случае покупка участка улучшением жилищных условий?
    3) И дадут ли деньги если ребенку два года?
     
  2. Федеральная программа рассчитана до 31 декабря 2016 года (т.е. второй, или последующий ребенок должен быть рожден, или усыновлен до этой даты). Что будет потом — пока неясно. Будут поддерживать тех, кто рожает 3 и посл. Ребенка, но программа будет осуществляться в регионах с низкой рождаемостью. На покупку участка потратить мк нельзя. До достижения 3 лет деньги перечислят, если был взят ипотечный кредит (на его погашение). Можно купить участок на свои, а мк потратить на строительство дома. Порядок предоставления ср-в узнайте в ПФ.
     
  3. Изначально прога федеральная до 31 декабря 2016. Думаю что до этого времени федеральной и останется. Потом возможно переведут регионам и тут кто на что горазд, если президент не обговорит минималку и максималку.
    деньги живыми не дают, только сертификат. А по поводу земли-позвоните в ПФР. Телефон бесплатный, написан на их сайте
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей