Материнский капитал. У нашей семьи есть двухэтажный дом

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Abhishan, 31 дек 2018.

  1. Материнский капитал. У нашей семьи есть двухэтажный дом, оформленный на бабушку. Первый этаж полностью достроен, второй этаж — не достроен, только голые кирпичи и никаких коммуникаций. Возможно ли использование мат. Капитала на то, чтобы достроить второй этаж? И можно ли использовать сертификат сразу, а не дожидаться 3 — летнего возраста ребенка?
     
  2. Дом — бабушкин. Маловероятно, что вам разрешат. Может переоформить этот 2 этаж на вас (продажа, дарение), тогда есть шанс, что на строительство МК дадут. Надо или дождаться исполнения 3 лет ребенку, или взять ипотеку под МК, потом им погасить. Но проценты большие. Видела условия ипотеки под МК в банке БФГ Кредит- 18%. Дают только на полгода. Выплачиваешь проценты. Просрочка влечет драконовские штрафы.
     
  3. Достраивать точно можно, а вот на счет 3-х лет лучше позвонить в пенсионный, там все подробно расскажут.
     
  4. Нет, вы собираетесь использовать капитал на улучшение не своего жилья. И раньше трех лет можно только на погашение ипотеки.
     
  5. Обратитесь в ПФ, но вам могут отказать, т.к. дом не ваш. А если бабушка переоформить дом на вас, то вполне, возможно.
     
  6. Возможно при условии, что дом бабушка подарит или продаст вам. Использовать маткапитал вы можете на строительство СВОЕГО дома. А не бабушкиного
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей