Кредит. Может ли банк делать переуступку,…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Kvantor, 9 июл 2018.

  1. Kvantor

    Kvantor Бакалавр

    Кредит. Может ли банк делать переуступку, т.е. если самого Русского стандарта не будет, то переуступить взыскивать долг другой организации, законно ли это, и на какой закон опирается?
     
  2. Pokupec

    Pokupec Магистр

    Уступка права требования долга разрешается, при этом должник должен быть об этом уведомлен. Если в договоре между должником и первоначальным кредитором предусмотрена необходимость получения согласия должника на уступку, такая уступка может иметь место только с согласия должника.
     
  3. Mamysh

    Mamysh Бакалавр

    А что, его все таки не будет, да?
     
  4. IGuAn

    IGuAn Бакалавр

    Вот именно, что весьма законно (Гражд. Кодекс). И отдадут право требования долга не самым приятным и добрым лицам.
     
  5. Kvantor

    Kvantor Бакалавр

    И третьи лица могут использовать не законные действия?
    Т. Е, если банки по сути своей «Бандиты с большой дороги», то третье лицо — ПАЛАЧИ?
     
  6. IGuAn

    IGuAn Бакалавр

    Не хотелось бы узнать все подробности. Но взрослые люди, которые не первый год в бизнесе, замысловато пожимают плечами… (
     
  7. Kvantor

    Kvantor Бакалавр

    Какой именно закон Гражданского кодекса,?
     
  8. IGuAn

    IGuAn Бакалавр

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей