Раздел кредита при разводе. Здравствуйте

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Garevild, 12 фев 2019.

  1. Garevild

    Garevild Академик

    Раздел кредита при разводе. Здравствуйте. Моя супруга в период брака взяла кредит на свое имя, о котором я узнал только после развода. То есть он был взят без моего ведома. Если она будет подавать в суд на деление кредита попалам, то — 1) каким может быть решение суда с тем учетом, что поручителем я не являюсь, ничего не подписывал, денег от кредита не видел, согласия как супруг не давал. 2) Имеет ли вес в суде цели кредита? 3) Если меня обяжут к выплате, могу ли я показать справку о доходах и уменьшить ежемесячные выплаты к минимуму? 4) Если бывшая жена уже успела после меня уйти в декрет, не снимут ли с нее обязательства о выплате?
     
  2. Qwiwi

    Qwiwi Профессор

    То, на какие цели был потрачен кредит будет не просто иметь вес в суде, а будет основным аргументом в пользу раздела/неделения кредита.
    Супруга должна будет доказать, что кредит потрачен на нужды семьи. Если брался целевой кредит на ремонт квартиры, например — то предоставить чеки на стройматериалы, датированные тем же временем, что и взятый кредит, например.
    Вы в свою очередь, можете оспаривать доказательства супруги.
    Например, она говорит, что кредит потрачен на семейный отдых и предоставляет чек на отдых. Вы возражаете и говорите, что деньги на отдых были взяты с накопительного счета в банке — и предоставляете документы из банка. И т.п.
    ИМХО, вас не обяжут выплачивать кредит.
    Беременность супруги никак не влияет на ее обязательства перед банком и не дает никакого повода перекладывать ее долги на плечи того, кто кредит не брал.
     
  3. Gusliakov

    Gusliakov Профессор

    Платить будете поровну. Хреновым ты был мужем, что не знал чем занимается жена. Тебя обяжут к выплате, но будете платить поровну 50 на 50. Беременность никак не влияет на выплату кредита. Она будет платить. Сейчас вам главное понять, что банк с вас не слезет, пока все не выплатите. Суду твои песни — что поручителем не являешься, ничего не подписывал, денег от кредита не видел, согласия как супруг не давал, цели кредита сугубо жены, по барабану.
     
  4. Garevild

    Garevild Академик

    Не порите горячку, если не знаете, для того чтобы поделить кредит, это жене предстоит доказывать что она брала кредит на общие нужды.
     
  5. Gusliakov

    Gusliakov Профессор

    Солидарен с вами. А как нужды могут быть общими, если не указан супруг, не поставлен в известность и фактически кинут неверной женой? Мне банк даже не звонит и не говорит что с вас долг. Срочно погасите. Про меня там вообще не в курсе) А жене пишут письма. Да там такая жена, что сейчас ее мама вытягивает, за то что она натворила. И пытаются меня развести на бабло.
     
  6. Mobstep

    Mobstep Магистр

    Ситуация почти безвыходная, однако, можно попробовать доказать, что супруга Ваша воспользовалась кредитом по своему усмотрению и не в интересах семьи. Банк будет привлечен как третье лицо в процесс и конечно будет за раздел долга или за солидарные обязательства. НО тут есть лазейка — если суд принимает решение, то он меняет условия договора в отношении лица, которое стороной договора не является, что противоречит смыслу договорной отрасли гражданского права, да и нет такого обстоятельства в законе и договоре как «изменение договора или замена стороны в результате раздела долга… " На моей практике суд отказал в таком требовании супруги мотивируя тем, что она может требовать компенсации половины суммы после исполнения обязательства (не могу сказать насколько это логично, тук как-то ни вам ни нам — просто отсрочка). Если суд все таки примет решение разделить кредит, то доли будут равными и платить придется со дня когда суд вынесет решение о разделе.
     
  7. Garevild

    Garevild Академик

    Что значит доказать, если я не был в курсе кредита? Я же ни поручитель, и банк мне не звонил, вопросы не задавал. Кем является вам гражданка такая то. Банк выдал кредит ей на личные нужды я так полагаю. И у жены будет эта бумажка наверняка от кредитного договора, где цель кредита будет указана. Вот и доказательство в суде. Суд ведь собирает факты а не слушает слова спорящих сторон. Врать то все будут, я уверен. Есть факт того что банк выдал кредит физ. Лицу на личные нужды. И в документах я не фигурирую. Все. Какие еще доказательства?
     
  8. Lradkev

    Lradkev Бакалавр

    Шансы поделить кредит у нее нулевые. Во-первых, у банка есть договор на кредит, которой заключен с бывшей женой, поэтому платить этот кредит будет жена. Жена может обратиться в суд, попытаться поделить кредит, НО если она брала кредит на свои личные цели, тем более без ведома мужа, шансы поделить кредит у нее нулевые.
    статья 45 СК
    «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было ИСПОЛЬЗОВАНО НА НУЖДЫ СЕМЬИ»
     
  9. Garevild

    Garevild Академик

    Согласен с вами. Вот у меня был кредит на личные цели. Да, поручителем там никто не является. Я сам несу ответственность своей головой и имуществом, если я не выплачу. Но если цели семейные, то указывается супруг, я так предполагаю? И ставится в известность? Или банки у нас дают всем подряд без залогов и поручителей, как дешевые девки?
     
  10. Lradkev

    Lradkev Бакалавр

    Семейные цели, это например, взять кредит что семья в отпуск съездила, или ремонт в квартире сделали. Доказательством могут быть чеки, тур. Путевки, вообщем какие то документы подтверждающие, что деньги были потрачены именно на семейные нужды. Не сможет она этого доказать — кредит не поделят.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей