Чем ссуда отличается от кредита и чем лучше?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Debugger, 22 мар 2018.

  1. Debugger

    Debugger Бакалавр

    Чем ссуда отличается от кредита и чем лучше?
     
  2. Hamtvit

    Hamtvit Мозг

    . По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
    А кредиты — это сверхпроценты!
    Это не ссуда а — ЛИЗИНГ почти!
     
  3. Liptonteam

    Liptonteam Профессор

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования
    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
    А кредиты — это сверхпроценты!
     
  4. Nebelnest

    Nebelnest Доцент

    Одной из характерных черт российской цивилистической науки во все времена ее существования было смешение понятий «банковский кредит» и «банковская ссуда», носившее распространенный характер. Данные понятия и образованные от них прилагательные и словосочетания практически повсеместно рассматривались (и продолжают рассматриваться) как синонимы. Например, нередко можно встретить выражения: «Я взял банковский кредит», «Мне банк предоставил ссуду».
    Казалось бы, действующее законодательство Российской Федерации и правовая доктрина четко разграничивают такие основополагающие категории, как «ссуда» и «кредит» и соответствующие им договоры. Но в этом и состоит парадокс: различие, констатированное на теоретическом уровне, по какой-то причине забывается в практическом его применении. Как следствие, в работах отдельных ученых — юристов и экономистов данные термины используются как взаимозаменяемые, а подчас и равнозначные.
     
  5. Kuruval

    Kuruval Профессор

    Под «ссудой» в гражданском праве понимается договор безвозмездного пользования имуществом. Данный договор так и именуется — договор ссуды (ст. 689 Гражданского кодекса). По данному договору одна сторона (ссудодадель) передает другой стороне (ссудополучателю) вещь (не деньги) в безвозмездное пользование, а ссудополучатель обязуется вернуть ссудодателю эту вещь по окончании срока ее использования в нормальном состоянии с учетом допустимого износа.
    А вот под «кредитом», точнее под кредитным договором понимается обязательство банка или иной кредитной организации предоставить заемщику денежные средства и обязательство заемщика вернуть эти денежные средства в определенный срок и уплатить проценты с них (ст. 819 Гражданского кодекса).
    Так что если тебя интересует именно займ денег, тебе следует заключать кредитный договор, а не договор ссуды.
     
  6. Phagos

    Phagos Доцент

    Все что предлогают на сегодня банки для граждан — это кредит (то есть проценты)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей