Что нужно сказать или сделать в банке, если туда пришел человек?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Piragi, 31 июл 2016.

  1. Piragi

    Piragi Бакалавр

    Что нужно сказать или сделать в банке, если туда пришел человек, более года не отдававший кредит? Там проценты уже. Больше взятой суммы. Общая сумма где-то 52,000 рублей, с процентами. Он год не работал, а сейчас вроде устраивается и отец его завтра поведет в банк. Ребеночек 40-ка лет, блин! Отец на пенсии, собственности у этого ребеночка нет, только жена. И еще: он прописан у отца, в собственности которого ВСЯ квартира, но не живет там уже 10 лет. Да практически и не жил. Как надо ему завтра себя повести, что и как обещать. Отец идет с ним только для того, чтобы убедиться, что он туда пошел. Письма-то приходят по адресу прописки, а он их даже не хочет забирать.
    Посоветуйте, кто компетентен, пожалуйста.
     
  2. Erosanin

    Erosanin Доцент

    Я работаю в коллекторской 2 года.
    Если он прописан в этой квартире по решению суда могут опысать часть имущества и продать с молотка в щет погашения. Но с такой малой сумой долга не факт что до суда дойдет.
    Решение:
    1 Писать заявление о просьбе приостановления начисления штрафов, описать как у него все тажело, отец- пенсионер и т.д. если стоял на бирже труда, — от туда справку, что не работал. По украинскому законодательству за две недели должен быть ответ от банка, не знаю как у вас.
    2 Чтобы небыло суда хоть какие-то копейки платить периодически (раз в месяц). Это покажет что он не мошенник, а малообеспеченный.
    3. В случае если все-таки возможен суд, лутше выписать должника с квартиры. Нет имущества- нету что конфисковывать.
    4. Знайте по малым сумам коллектора возвращают только путем психологического давления.
    5. По поводу процентов- многие банки незаконно начисляют большие штрафи- договора не соответствуют законодательству, и при рассмотрению суда в большинстве сума штрафов будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. (можете поискать в законодательстве какой % штрафов максимально возможен по кредитам)
     
  3. Piragi

    Piragi Бакалавр

    Большое спасибо за консультацию!
     
  4. Restrr

    Restrr Доцент

    Коллекторы его сами найдут… но возможно и такое что задолженность просто списали как безнадежную и внесли в черный список…. Нетак надо делать в этом случае. Пускай отец сам идет и скажет что его год нет… он отсутствует и вряд ли появится… и посмотрит на реакцию кредитного менеджера… после этого можно делать выводы о санкциях… но верить дословно менеджеру не стоит.
     
  5. Leprikonec

    Leprikonec Бакалавр

    Я бы посоветовала сначала позвонить в кредитный отдел и поговорить об этой ситуации. Узнать, возможно ли пересмотрение начисленных процентов?
    Надо обязательно договариваться с помощью переговоров….
     
  6. Bokser

    Bokser Академик

    Папе нужно разъяснить, что он ищет для себя приключений
    Клеркам нет разници с кого деньги брать, а тут папа нарисуется….
     
  7. Adand

    Adand Магистр

    С какой целью ребеночек идет в банк? Полностью погасить кредит? Или просто разъяснить ситуацию? Непонятно…
     
  8. Piragi

    Piragi Бакалавр

    Денег у ребеночка сейчас нет и, я сомневаюсь, что будут такие когда-нибудь. Отец хочет заставить его сделать реструктаризацию (если я правильно еще написала это слово?) долгов и дать обещание что ли платить. Или лучше в письменном виде и письмо с юристом составить? Но на работу он вроде устраивается.
     
  9. Anufriy

    Anufriy Доцент

    Придти и объяснить ситуацию, если потребуется дать расписку что устраивается на работу и обязуется погашать ежемесячно сумму кредита, а когда лишился работы надо было написать заявление о приостановке сумм платежа по кредиту в связи с отсутствием дохода — отнеслись бы положительно скорее всего
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей