Признание кредита безнадежным?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Arbios, 9 фев 2019.

  1. Arbios

    Arbios Мозг

    Признание кредита безнадежным? Мой отец имеет за плечами сумму кредита более 300 тысяч и не способен ее выплачивать. Он уходит в запои где-то раз в месяц-два, так же состояние его здоровья: периодически отнимаются ноги, очень давняя грыжа в спине.
    Работать он не может — никуда не берут. Пробивают по базе данных, полагаю, видя идущие дела, отказывают ему.
    Все, что у него есть — это однокомнатная квартира. Они с бабушкой живут вдвоем. Она приватизирована на них обоих, и они оба там прописаны. Бабушка собралась писать на меня дарственную.
    Вопрос: если отец напишет дарственную и выпишется, он станет «без определенного места жительства», соответственно, может ли кредитный долг обнулиться в следствие того, что с него просто нечего брать?
    Пожалуйста, помогите статьями, советами и, может быть, какими-то интернет ресурсами, где я могу подробнее ознакомиться с данной темой.
     
  2. Daqaz

    Daqaz Магистр

    С источниками — проблемно.
    Вкратце: если Ваш отец напишет дарственную, и об этом узнает банк, то он вправе будет оспаривать сделку (при наличии долга безвозмездная передача вещи влечет нарушение прав иных кредиторов, так как последние вправе обратить в таком случае — читай, отчуждение, — взыскание на имущество).
    Общая рекомендация — найдите способ погасить кредит, иначе этот долг банк просто так может не списать, и он перейдет по наследству.
     

Поделиться этой страницей