Погашение действующих кредитов материнским капиталом

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Doctors, 29 май 2018.

  1. Doctors

    Doctors Бакалавр

    Погашение действующих кредитов материнским капиталом.
     
  2. Bahaln

    Bahaln Доцент

    Юрий!
    Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
    - Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
    - Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
    - Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
    12000 рублей можно потратить на любые нужды (эта антикризисная акция проводилась в 2009 году и повторяется в 2010).
    С 2008 года законом разрешено использовать материнский капитал на погашение долга и уплаты процентов по кредитам, полученным на покупку жилья.
    28,07,2010 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:
    Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
    Строить и реконструировать «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или ее супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жилье в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
    Так что материнский капитал можно тратить не на погашение любого кредита, а только связанного с улучшением жилищных условий.
    Удачи Вам! С наступившим 2011-м!
     
  3. Oxiver

    Oxiver Доцент

    Если у вас 2 е детей.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей