Учредитель берет кредит под залог предприятия, чем это грозит директору?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Bandu, 15 апр 2018.

  1. Bandu

    Bandu Магистр

    Учредитель берет кредит под залог предприятия, чем это грозит директору? Учредитель предприятия берет большой кредит. В залог предприятия и зданий, принадлежащих предприятию. Оформляет какой-то трехсторонний договор, директора не ставит в известность об условиях кредита. На днях подписание договора с банком, вызывают директора. Потребовали ксерокопию паспорта. Чем это может грозить директору? На что посмотреть при подписании документов? И вообще. В чем может быть «засада»? Вопрос возник из-за атмосферы таинственности сделки, директор может подписать документы. А потом выявится какая-нибудь мелконаписанная бяка…
     
  2. Memphis

    Memphis Бакалавр

    Непонятно, берет ли он кредит как физическое лицо (для собственных нужд) или целевое финансирование, кредит как инвестиции для развития бизнеса. Скорее всего, второе. Тогда, действительно, обязательно предоставление приказов о назначении директора и гл. Бухгалтера, а также ксерокопии всех страниц их паспортов.
     
  3. Bandu

    Bandu Магистр

    Да вот и хотелось узнать, на что оратить внимание при подписании документов… И какие могут быть документы теоретически… Практически же ничего не говорят. Только дали команду документы учредительные собрать…
     
  4. Memphis

    Memphis Бакалавр

    Вы директор? Поговорите с учредителем откровенно. У Вас с ним должны быть доверительные отношения. Если таковых нет, то стоит подумать о смене работы.
     
  5. Apxumekmop

    Apxumekmop Бакалавр

    Головной болью….
     
  6. Misterious

    Misterious Бакалавр

    Главная засада в том, что учредитель может оформить этот кредит на директора. При подписании документов смотреть на все. На цели кредита, на то, в чьих это интересах, условия… Вы что-то сказали по поводу «трехстороннего договора» … Пожалуйста, уточните, что имеется в виду.
     
  7. Bandu

    Bandu Магистр

    Кредит получит другая организация, а как они «повесят» залогом наше предприятие, не знаю. Это как раз и секрет.
     
  8. Misterious

    Misterious Бакалавр

    Какая организационно-правовая форма предприятия?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей