Можно ли взять кредит, а выплачивать будет другой человек?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Newdark, 18 апр 2018.

  1. Newdark

    Newdark Профессор

    Можно ли взять кредит, а выплачивать будет другой человек? Подскажите, пожалуйста!
    Хочу взять кредит, но выплачивать его будет другой человек…. Собственно, интересует как мне себя в этом случае обезопасить. Может расписку с него взять и нотариально заверить?
     
  2. Kalvinus

    Kalvinus Профессор

    Ну возьмите кредит на себя, а этого человека сделайте поручителем. И если вы выплачивать кредит не будете, по закону его выплачивает поручитель.
     
  3. Neutron

    Neutron Профессор

    Не будь ЛОХОМ….
     
  4. Nelegaloff

    Nelegaloff Профессор

    Пошли по дальше этого человека. Только так ты сможешь себя обезопасить.
     
  5. Polyvox

    Polyvox Магистр

    Ни какие расписки ни чего не значат. Кто взял кредит, тот и будет нести ответсвенность (ну, либо поручитель, если он есть). Когда приставы придут имущество ваше описывать им ни какие «расписки» не интересны будут. А нотариус и не будет такую чушь заверять.
     
  6. Guruineta

    Guruineta Магистр

    Только если он будет поручителем. Сколько людей выплачивают чужие кредиты, а вам все неймется!
     
  7. Dzurdzuk

    Dzurdzuk Доцент

    Возьмите с него расписку о выплате долга равную кредиту и если он не выплатит кредит вы сможите подать на него в суд с требованием возврата долга по расписке, ее можно не заверять у нотариуса в суде она и так будет действенна
     
  8. GrAVer

    GrAVer Доцент

    Обезопасить себя-не брать кредит на себя. Пусть берет тот кому нужны деньги.
     
  9. Olega

    Olega Бакалавр

    Должником по кредитному договору является заемщик — лицо, которое заключило этот договор, следовательно, он обязан исполнить обязательство по возврату кредита. Закон, а именно ст. 313 ГК РФ допускает исполнение обязательств по сделке третьим лицо (третье лицо — это тот, кто не является стороной по сделке, в вашем случае — кто не бралд кредит). Но в этом случае не происходит перевода долга, т.е. хоть за заемщика и платит другое лицо, но перед банком ответственным за возврат кредита остается все-равно заемщик — кто получил кредит.
    Совет Ольги Курнушкиной, полагаю, подтпадает под понятие мнимой сделки. Мнимая сделка — это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей