Умер отец, НА НЕМ КРЕДИТ. Что делать?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Coolio, 9 мар 2015.

  1. Coolio

    Coolio Бакалавр

    Умер отец, НА НЕМ КРЕДИТ. Что делать?
    Добрый день!
    У меня умер Папа. У него остался кредит 30 т.р. я звонила в БАНК сказали что я буду его оплачивать.
    Как по закону? Я конечно получаю в наследство часть квартиры, получается я с этой доли должна все выплатить?
    Живу одна, помощи не будет ни от кого.
    Машины нет.
     
  2. Goosha

    Goosha Бакалавр

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29,11,2007 N 281-ФЗ)
    Самое главное, что банку известно, что Ваш папа умер. Банк делает запросы в соответствующие органы и кредит Вашего папы включается в наследственную массу и платить Вы его будете обязаны.
    Поинтересуйтесь также в банке, не была ли оформлена страховка — страхование жизни заемщика и, если да — то срочно идите в страховую компанию — ОНИ закроют кредит!
     
  3. GraveD

    GraveD Студент

    Если отец Указал что у него есть доч, или еще осталась мать, то придеться выплачивать
     
  4. Probel

    Probel Магистр

    Очень жаль, нужно перечитать кредитный договор, там все должно быть расписано, иногда этот случай покрывается страховкой, иногда еще что-то…
     
  5. Redballoon

    Redballoon Студент

    Наследовать имущество, и брать обязательства на себя в том числе и как должник.
    обратитесь к независемому юристу и в сам Банк
     
  6. Marks

    Marks Студент

    Не вступать в наследство и …
     
  7. Magnitol

    Magnitol Студент

    Вы платите
     
  8. Lookfree

    Lookfree Студент

    Либо Вы вступаете в права наследства — и тогда Вам придется взять на себя и долги наследодателя, но не более той суммы (и имущества), что Вам достанется в наследство, — либо Вы отказываетесь от наследства, и тогда платить по долгам отца не нужно. Решайте сами, что для Вас лучше…
    ИМХО, если останется что-то от наследства после выплаты долга банку, — то надо его принять
     
  9. Pharaoh

    Pharaoh Бакалавр

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ долги умершего переходят к наследникам, вступившим в наследство, но в части не превышающей само наследство. Если вы вступите в наследство, то придется выплачивать оставшейся долг. Обратитесь в банк с заявлением, чтобы до вступления вами в наследство (через 6 мес. После смерти отца) банк не начислял вам проценты по кредиту.
     
  10. Alexfonat

    Alexfonat Студент

    Если сумма наследства меньше кредитного долга, то лучше не вступайте в права наследства. Посчитайте все уВас есть полгода!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей