Как Вы относитесь к навязываемому в последние годы кредитному образу жизни?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Renessans, 19 апр 2018.

  1. Renessans

    Renessans Профессор

    Как Вы относитесь к навязываемому в последние годы кредитному образу жизни?
    Сегодня нашему глупому и жадному до хорошей жизни народу очень активно навязывают кредитный образ жизни, и я замечаю, как все больше моих друзей влипают в это дело.
     
  2. Ellis

    Ellis Бакалавр

    Грамотный подход, расчет, выбор банка, анализ ситуации на рынке кредитов, анализ уровня инфляции, цен на недвижимость, сопоставление всего этого с уровнем дохода — однозначно — ЖИТЬ В КРЕДИТ ВСЕГДА ВЫГОДНО!
    Переломить свою психологию, что можно сегодня иметь все и треть (к примеру) зарплаты отдавать в кредит — Россия не готова.
    Вспомните фильм «Интердевочка», где в кадре иностранцем озвучивается половина зарплаты — банковский кредит. Да, он зарабатывает например 3000 долларов и половину отдает в кредит и имеет сегодня все и достойный уровень жизни. НО ТАМ ЛЮДИ ПРИВЫКЛИ НЕ ПРОСТО РАБОТАТЬ, А ВКАЛЫВАТЬ, ЧЕГО У НАС В СТРАНЕ — НЕТ!
    А кто вкалывает, тот становится Абрамовичами и Березовскими, но остальным членам страны — завидно…)
     
  3. Renessans

    Renessans Профессор

    Жить в кредит не может быть выгодно.
    Я первый год, как начал работать, не покупал лишних вещей, скопил немного, научился копить и начал покупать все что мне нужно уже за свои деньги. Теперь я живу не хуже других, при этом никому ничего не должен и проценты капают не в пользу банка а в мою пользу (вклады).
    Очень благодарен сбербанку, который в 2002 году отказал мне в кредите на сотовый телефон. Телефон я все равно купил, а самое главное научился обходиться без долгов, чего и Вам желаю.
     
  4. Ellis

    Ellis Бакалавр

    Квартирный вопрос оже у Вас решен? А второе высшее тоже получили? При Вашей скурпулезности — накоплю, куплю… акая у Вас очередная цель? Детям образование дали? Проект какой-нибудь сами реализовали? Чем проявили себя? А вот то, что не взяли в 2002 в Сбере телефон (бредовый кредит был), однако практически беспроцентный и в то время мложно было такой телефон купить, который дал бы возможность развиваться (уже в то время были телефоны с выходом в Интернет…) … Время теряете… жизнь короткая на самом деле… Не покупать лишних вещей в первый год работы — не значит быть счастливым и свободной личностью… А то, что теперь… это теперь… а могло быть и гораздо раньше, а теперь был был бы совсем иной виток — на несколько спиралей выше. И еще… что в Вашем понятии жить — не хуже других? Возможно у Вас потребности ниже среднего…. (не сердитесь) — Вы могли быть достойны большего! … Какие же такие проценты «капают» сейчас у Вас? Ну разве что, если не менее 50 тыс.руб. В месяц — тогда ДА!
     
  5. Keraton

    Keraton Доцент

    Новая форма рабства, к уже существующим.
     
  6. Harvad

    Harvad Магистр

    Ну все живут как хотят. Я сам никому не рекомендую брать кредит, но с другой стороны при правильном подходе, штука полезная.
     
  7. Renessans

    Renessans Профессор

    По-моему, это полезная штука только в случае вопроса жизни или смерти или в других серьеных моментах. Кредит — это в любом случае дарствование денег банку.
     
  8. Harvad

    Harvad Магистр

    Ну в таком случае — это оплата услуг банка за то что он одалживает деньги. Если человек готов на это пойти, это лично его дело. Не стоит пенять на банки.
     
  9. Avilont

    Avilont Бакалавр

    По моему когда не умеешь откладывать, можно и взять.
     
  10. Renessans

    Renessans Профессор

    На таких банки и зарабатывают, ведь неумеющих откладывать и регулировать свой кошелек и свои потребности, пожалуй, большинство.
     
  11. FarNorth

    FarNorth Студент

    Ох… мы ввязались… пожалели тысячу раз….) Но в некоторых случаях, кредит — очень выручает
     
  12. Hayastan

    Hayastan Профессор

    Лично я — резко отрицательно. Считаю, что это рабство. Да и переплаты существенные. Людям следует учиться откладывать деньги, ну, или обходиться без чего-н.
     
  13. Proton

    Proton Магистр

    На ВСЕ предложения банков отвечаю вежливым посылом их в делекое сексуальное турне….
     
  14. Hodkovdd

    Hodkovdd Бакалавр

    Стоимость квартиры — 100 тыс. Долларов. За какое время вы их планируете накопить, если в данный момент за аренду платите 500 долл.? Нужно оценивать все положительные и отрицательные моменты: свою платежеспособность — пожить два-три месяца так, как будто уже платишь кредит, понимать, что оплачивать придется не один год, и все это время твоя зарплата будет меньше на сумму ежемесячного платежа, брать кредит только на очень крупное приобретение (авто, квартира), на все остальное — копить
     
  15. Renessans

    Renessans Профессор

    Если нет жилья, то тут безусловно другого выхода нет.
     
  16. Gramer

    Gramer Магистр

    Категорическое НЕТ
     
  17. MrBean

    MrBean Бакалавр

    Однозначно ответить нельзя. Время накопления определенной суммы может быть не оправдано инфляцией, т.е. в итоге Вы купите вещь за такую же сумму, которую отдали бы банку. Плюсы кредита очевидны, тем более сейчас — Вы имеете возможность заиметь желаемую вещь сегодня, когда она Вам нужна, и оплатить кредит досрочно, при наличии средств (благо сейчас во многих банках комиссия за досрочное погашение не взимается, как собственно и процент за пользование кредитом рассчитывается только за фактическое пользование на момент досрочного погашения). Кредитование же как явление меня угнетает тоже, это определенная зависимость, когда люди хватают эти вещи не глядя и о процентах не думая. Пошли мы по западному пути — но как то неправильно.
     
  18. Renessans

    Renessans Профессор

    Хороший, грамотный ответ! Но с концом не согласна… В кредит ВСЕГДА жить выгоднее! Даже при взятии ИПТЕКИ!
     
  19. MrBean

    MrBean Бакалавр

    Не буду спорить — я исключительно как наблюдательСама ни разу кредит не брала.
     
  20. Kulimus

    Kulimus Бакалавр

    Я-то не глупая и не жадная. Пусть мне кто-нибудь попробует что-нибудь навязать — обломается.
    А если кто-то поддается дешевому манипулированию, так это его трудности. Меня это не волнует.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей