Я поручитель. По кредиту, заплатила за заемщика. Был суд теперь мне должна…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Cobarad, 23 мар 2018.

  1. Cobarad

    Cobarad Магистр

    Я поручитель. По кредиту, заплатила за заемщика. Был суд теперь мне должна… могу ли я описанное имущество забрать?
    Отдать мало имущим…
    Приставы могут на это пойти.?. Решение суда еще не вошло в закон… Вот и спрашиваю.!
    Дело теперь не в деньгах… отношение ужасное… моральный не присудили… заемщик издевается…
     
  2. FreeJabber

    FreeJabber Доцент

    В соответствии со ст. 365 ГК РФ «Права поручителя, исполнившего обязательство»
    1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
    2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
    3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
    Таким образом вы вправе требовать от должника погашения долга. В случае отказа удовлетворить ваши требования обращайтесь в Суд с Иском к должнику. Приложите к иску документы, подтверждающие переход к вам прав кредитора, а также заявление «Об обеспечении Иска» в котором потребуйте наложить арест на имущество ответчика. После Вынесения Решения и вступления в законную Силу получите в Суде Исполнительный Лист и Сдайте его в службу Судебных приставов. В соответствии с законом «Об Исполнительном производстве» приставы вынесут постановление о взыскании долга за счет того или иного имущества в порядке, определенным этим законом.
     
  3. Confessor

    Confessor Бакалавр

    Да, по отдельному решению суда
     
  4. I-hope

    I-hope Доцент

    После вторых торгов на 25 процентов ниже стоимсти оценки. Решайте эти вопросы с притавом, возможно придется потратиться на оценку этого имущества для быстроты решения вопроса. Обратитесь к адвокату, быстрее получите деньги.
     
  5. Favrik

    Favrik Бакалавр

    Имущество никогда не отдают.реализуют через аукцион и компенсируют только деньгами. Подайте апелляцию или кассацию (что там у вас за стадия на тот момент будет) на возмещение морального. Вреда, присовокупив доказательство того, как заемщик над вами глумится.
     
  6. NoMax

    NoMax Бакалавр

    Только по решению суда.
     
  7. MrSven

    MrSven Магистр

    На сколько я знаю по вступлению в действие и таки да, народ прав — продается с аукциона и выдается денежная компенсация…
     
  8. One-two

    One-two Магистр

    Только по решению суда.
     
  9. KkDavid

    KkDavid Бакалавр

    Зачем Вам это- имущество реализуют- деньги перечислят Вам. Забрать его Вы можете только по договоренности с должником либо по судебному решению. Сейчас в связи с поправками в ФЗ об исполнительном производстве Вы можете обратится к должнику за добровольным исполнении решения суда лично- напишите ему письмо предлагая передать Вам интересующее Вас имущество в счет погашения долга, такое же заявление можете написать приставам. Принудительно это сделать Вы не сможете- но можете выкупить интересующие Вас имущество у приставов в ходе его реализации.
     
  10. IMikhail

    IMikhail Бакалавр

    После оплаты за заемщика появляется право требования регресса + все затраты.
    Это новый суд, новое описание имущества, продажа с торгов…
    Причем на торгах может участвовать Ваше доверенное лицо, чтобы за бесценок это не продалось…
     
  11. LittleMuk

    LittleMuk Студент

    Вот они. Друзья нашего детства….
    забери. Что сможешь.
    душу он уже прЕдал и прОдал
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей