Законно ли в банке берет комиссию за взносы в счет оплаты кредита?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Kopaev, 26 май 2018.

  1. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Законно ли в банке берет комиссию за взносы в счет оплаты кредита? И законно ли навязывание страхования кредита?
    Можно отказаться от страховки?
     
  2. Bootlegger

    Bootlegger Магистр

    Обязанность уплачивать комиссию за выдачу кредита является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.
    В силу части 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляющими установленные права потребителя признаются условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей. В части 2 данной статьи предусмотрено, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    Включение в кредитный договор условия по уплате комиссии за выдачу кредита ущемляет права потребителей в силу следующих обстоятельств.
    Выдача кредита — это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
    Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31,08,1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения) ». Пункт 2,1,2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам — в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента — заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.
    Согласно части 2 статьи 14,8 КоАП Российской Федерации включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
    В случае если банк откажется в добровольном порядке вернуть Вам уплаченную сумму комиссии за выдачу кредита, Вы имеете право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или в суд.
    -
    ДСЖ — Добровольное Страхование Жизни — исключительно Ваш добровольный выбор — оформлять или нет, на принятие решения и сумму кредита не влияет.
    Что касается автокредитов (оформление КСКО) и Ипотеки — страхование залога объекта недвижимости — эти страховки обязательны. Только на этих условиях выдаются данные кредиты.
     
  3. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Те мне надо сначала обратиться в комитет по защите прав потребителей, там меня полностью детально по договорам проконсультируют, и потом идти уже в банк?)
     
  4. Bootlegger

    Bootlegger Магистр

    Абсолютно верно. И, если комиссию взяли, то вернут.
     
  5. Datao

    Datao Магистр

    Страховка не законна и отказаться можно, а еще это можно обжаловать через суд ну или пригрозить судом.
     
  6. Nikotin

    Nikotin Бакалавр

    Нет. Не откажешься ни от комиссии, ни от страховки. Никогда не брал в кредит. Скопи на депозите, тогда и купишь. Гады жируют на наших кровных.
     
  7. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Плин, у меня в оборотке все кредиты…. На жизнь-то мне не надо
     
  8. Nimda

    Nimda Бакалавр

    Страхование кредита точно не законно. Банки и так страхуют себя от рисков невозврата долгов путем увеличения процентной ставки по кредиту.
     
  9. ArtVict

    ArtVict Бакалавр

    Если вы оплачиваете взносы, как вы говорите, через другой банк, то конечно они возьмут с вас комиссию.
     
  10. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Оплачиваю в том же банке или в кассе или в их же терминале… зачем мне оплачивать через другой банк? Я вроде пока из ума не выжила
     
  11. ArtVict

    ArtVict Бакалавр

    Никто не говорит что вы из ума выжили! Может вы в поселке живете, там этого банка нет, платите через другой! Всяко бывает! Если в том же банке оплачиваете, то конечно это бред, что комиссию берут!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей