Может ли кредитор передать долг и персональные данные своего клиента…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Dollaroff, 1 июн 2015.

  1. Dollaroff

    Dollaroff Бакалавр

    Может ли кредитор передать долг и персональные данные своего клиента другому кредитору? Без всякого уведомления о наличии долга, о смене кредитора, о передаче данных?
     
  2. Kapital

    Kapital Доцент

    Поправлю Н. Дорофеева. Данное постановление вынесенно недавно ВС РФ. И если кредит был взят до постановления, то можно твой долг и переуступить. Теперь банки в каждый договоре закрепят свое право о продаже долга, т.ч. ничего не изменилось.
    Долг может быть продан только на тех же условиях, что и были с первоначальным кредитором. Накруток не будет.
    ОТВЕТ: Долг может передать, а уведомить обязан, что бы не было исполнения перед первоначальным кредитором, но это уже их забота.
     
  3. Alushkey

    Alushkey Профессор

    Если клиент в договоре не дал согласия о передаче своих персональных данных третьим лицам, то такая операция будет незаконной и подсудной.
     
  4. Eremo

    Eremo Магистр

    Обычно везде в договоре вписывают пункт о передаче данных третьим лицам. Но вас обязаны уведомить об этом и вы не обязаны погашать кредит с новыми «накрутками» коллектора. У вас есть только договор по процентам и пени с первоначальным кредитором и все. То есть по его условиям, если долг передан коллекорам вы можете его погашать.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей