При покупке машинки б.у. как проверить, кредитная она или нет?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Magneto, 14 июл 2018.

  1. Magneto

    Magneto Мозг

    При покупке машинки б.у. как проверить, кредитная она или нет?
     
  2. Pvlvlexa

    Pvlvlexa Магистр

    Правильный ответ — никак (если вы не сотрудник банка который имеет доступ к общей банковской базе которой не существует).
    1) Некоторые банки отдают птс на руки.
    2) Некоторые владельцы пишут заявление о перерегистрации машины (ну скажем изменить цвет) и просят на неделю птс на руки — банки обычно выдают.
    3) Некотрые пишут заявление в гибдд о утере птс и получают новый птс
    В любом случае никак не узнать.
     
  3. Misteric

    Misteric Бакалавр

    У кредитной ПТС в банке, а не на руках
     
  4. Magneto

    Magneto Мозг

    Не обязательно, некоторые банки отдают ПТС на руки
     
  5. Maxilian

    Maxilian Бакалавр

    У кредитной ПТС в банке
     
  6. Magolov

    Magolov Студент

    На самом деле, если машина кредитная — это хорошо. Потому что нахождение ПТС-а на руках, в этом случае скорее к области фантастики относится. Поскольку банк не имеет возможности хранить в залоге САМО оборудование (люди для того и кредит берут — он удерживает и хранит основной документ, удостоверяющий имущественные права на предмет залога.
    То есть — имеется практически полная гарантия, что банк — как учреждение финансовое — ничего с ПТС-ом не делал, а наоборот — берег его как зеницу ока. Об обязанностях, возлагаемых на титульного владельца кредитного авто по его подержанию в определенном состоянии.
    Если владелец не скрывает, что понравившаяся машина — кредитная: смело поезжайте с ним в банк, где кредитный менеджер назовет Вам точную сумму, за которую он готов уступить Вам ПТС. Раньше еще бывали козлы, которые пытались выдавать ПТСы на следующий день, через неделю, в конце месяца. Дожать их до выдачи ПТСа максимум через пол часа после внесения денег в кассу элементарно. Договариваетесь с продавцом, чтоб он говорил, что, мол, не может расплачиваться по кредиту далее.
    Банк — учреждение финансовое, ему нужны деньги, а не автомобиль. Это в принципе.
    А далее Вы с продавцом произносите волшебный вопрос: «Вы что, хотите обратить взыскание на залог? " — и по нынешним временам получаете от банковских служащих вообще все что угодно, включая личный кофе предправления банка на диван. Потому что и в лучшие времена банк — это не автосалон, обращение взыскания на залог — по российскому закону процедура настолько эротическая, что ее боятся как огня, да еще в нынешних условиях, когда денег нет ни у кого. Сейчас, если нужно, можно даже переоформить проблемный кредит на себя. Вот нового — не дадут, а проблемный переоформить — могут.
    Подводный камень — собственно личности хозяев. Как правило, кредитные машины — прерогатива служащих средней руки. В основном, ни связей в криминальном мире, ни возможности этим заниматься, ни изощренного преступного ума у них нету.
    Другое дело самые дешевые на рынке машины, купленные разными «полуасоциальными элементами», или машины уровня Ваших собственных, когда при получении кредита имел место криминальный сговор с участием работников банка — тогда-то ПТС обычно и бывает на руках (стандартное требование всех банков — сдать его в банк в течение 5 рабочих дней с момента получения машины — как раз время регистрации; «знакомым жуликам» МРЭО специально устраивают «стоп-колеса»).
    Косвенным признаком хорошей репутации продавца может быть репутация самого банка. Если кредит выдан: госбанком, российским банком с хорошей репутацией, инобанком с преобладанием западного (или японского) капитала — как правило и клиент вполне приличный персонаж (а возможность мошеннического сговора сведена к минимуму процедурой выдачи кредитов — всего кредитного управления не купишь.
    Ежли Вы видите в качестве кредитора инобанк с юго-восточным уклоном, или мелкий российский «сливной банчок», а отдельно — героя «кредитных скандалов» в прессе: и продаван с высокой степенью вероятности — жулик.
    Удачи.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей