Муж в браке взял кредит без моего согласия

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Dimjan, 14 янв 2019.

  1. Dimjan

    Dimjan Доцент

    Муж в браке взял кредит без моего согласия, сказал о нем только после того как взял. Сейчас мы разводимся. И есть долг.
    Я никаких документов договоров и денег не видела. В семью деньги не поступали. Я не работаю и у меня ребенок 1 год. Теперь муж не отвечает кредиторам и не платит кредит. Муж говорит что должен копейки но сомневаюсь что это правда. Теперь знакомые мне говорят что я обязана как хочу половину выплачивать. Это так?
     
  2. DirtySam

    DirtySam Мозг

    Так он и женился с расчетом на это
     
  3. Natmer

    Natmer Доцент

    Нечего вы не должны,
    ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
     
  4. Betman

    Betman Магистр

    Все имущество, долги, кредиты нажитое в браке. При разводе делится пополам. Но у вас преимущество — Вы имеете ребенка.
     
  5. Bolat

    Bolat Магистр

    Это не так. Вы даже не поручитель, поэтому ничего платить не будете. Знакомые путают кредит с ипотекой. Когда муж берет ипотеку, то жена ставит подпись в договоре, что если что-то с мужем случиться, она будет выплачивать ипотеку.
     
  6. Filchaleks

    Filchaleks Бакалавр

    Развод и раздел совместно нажитого это разные вещи. Судья видимо дал вам 3 мес. Для примерения. Вам нужно заявить требование о «разделе совместно нажитого им-ва» в рамках иска о разводе. И делить и имущество и долги. При этом «согласие» супруга на получение кредита (т.е. его отсутствие) должно быть серьезным основанием для суда чтобы принять решение о том, кто из вас обязан погасить кредит.
    .
    .
     
  7. Dosdidos

    Dosdidos Бакалавр

    Подавайте на алименты на свое содержание и на ребенка.
    Если банк подаст в суд, то на оплату кредита может пойти приобретенное в браке имущество
     
  8. Devour

    Devour Бакалавр

    Предварительное согласие другого супруга не требуется на получение потребительского кредита, поэтому и имущество и долги будут делиться при разделе имущества, это прямо в Семейном кодексе указано. Но суд имеет право отойти от принципа равенства долей в имуществе, и этого надо добиваться в судебном процессе с учетом того, что ребенок малолетний
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей