Моя мама ИП взяла кредит в банке платить не может, ей уже 60 лет

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Lightcat, 19 апр 2018.

  1. Lightcat

    Lightcat Доцент

    Моя мама ИП взяла кредит в банке платить не может, ей уже 60 лет (пенсионерка), как ей правильно поступить? Моя мама ИП она взяла кредит в банке платить не может, ей уже 60 лет (пенсионерка) в собственности ничего нет, что ей грозит и как ей правильно поступить? Закрыть ИП и уведомить банк, чтобы долг удерживали с пенсии? Сколько с нее будут удерживать, если пенсия 8000 руб, а прожиточный минимум для пенсионера 5730 руб?
     
  2. Loony

    Loony Профессор

    Поручителей трясти будут.
     
  3. Comanche

    Comanche Доцент

    Помогите маме с кредитом
     
  4. Ipvoodoo

    Ipvoodoo Магистр

    Прожиточный минимум тут ни кого не колышет, ИП однозначно закрывать, нечего в пустую кормить государство, долг отдавать с пенсии, если дойдет до суда присудят до 50% т.е. по 4000 рублей, если она скончается долг перейдет наследникам.
     
  5. AlexLenin

    AlexLenin Бакалавр

    Надо для себя сначала решить, собирается ли она пытаться гасить долг или нет. Если да, то можно попытаться пообщаться с менеджерами банка на предмет реструктуризации долга. Если же мама платить не планирует, то и напрягаться не стоит. Банк через суд взыщет долг с процентами и через приставов с ее счета от пенсии будет удерживаться 25-50%. Плюс об отпуске за пределами РФ ей придется забыть.
     
  6. Amazko

    Amazko Бакалавр

    Если подаст банк в суд, то просить рассрочку или отсрочку платежей. По заявлению банка в полицию могут и возбудить уголовное дело. При закрытии ИП необходимо будет заплатить в Пенсионку и медикам в течение 15 дней со дня получения св-ва о закрытии ИП.
    ФЗ Об исполнительном производстве почитайте, ст. 101 из него и ст. 446 ГПК РФ.
     
  7. Glavmedia

    Glavmedia Магистр

    Индивидуальный предприниматель, подавая документы в арбитражный суд для возбуждения дела о банкротстве должен предоставить ряд документов (помимо тех, которые заявлены в процессуальном кодексе РФ). Постановление № 51 дает следующий перечень этих документов:
    § Свидетельство о регистрации в качестве ИП.
    § Документ со списком кредиторов, где указаны их адреса и размер задолженности. К списку прилагаются банковские документы, подтверждающие задолженность перед каждым из кредиторов.
    § Документ со списком должников, где указаны их адреса и размер обязательств каждого перед заявителем.
    § Список со стоимостной оценкой имущества должника, в том числе список вещей, которые принадлежат ему на праве собственности (долевой, совместной), а также любые имущественные права и другие объекты гражданских прав.
    § Прочие документы, которые станут подтверждением несостоятельности заявителя.
     
  8. Andrela

    Andrela Бакалавр

    Платить с пенсии. А то может быть все гораздо хуже- ИП отвечают по долгам ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ
     
  9. Mysitf

    Mysitf Бакалавр

    ИП действительно отвечает по своим долгам всем своим имуществом, однако Гражданский кодекс содержит перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. Не думаю, что у пенсионера есть предметы роскоши, автомобили и несколько объектов недвижимости. Процедура банкротства достаточно дорогое удовольствие. Минимум 30 т.р. в месяц вознаграждение арбитражного управляющего + судебные издержки. Даже в особо легких случаях процедуры банкротства занимают не менее 6 мес.т.е. по деньгам около 200-250 т.р. если долг значительно больше или нервы дороже, то стоит обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, поскольку только в этом случае все долги будут погашены по закону,
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей