Может ли быть наложен арест на автомобиль

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Neesan, 1 янв 2019.

  1. Neesan

    Neesan Магистр

    Может ли быть наложен арест на автомобиль, являющийся залогом в банке по автокредиту? При рассмотрении статьи 354 (п.2) , 243 ГК РФ.
     
  2. DotWizard

    DotWizard Профессор

    Статья 354 ГК РФ. Последствия принудительного изъятия заложенного имущества
    2. В случаях, когда имущество, являющееся предметом залога, изымается у залогодателя в установленном законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (статья 301), либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (статья 243), залог в отношении этого имущества прекращается. В этих случаях залогодержатель вправе требовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства.
    В части второй прямо сказано, что если санкция за преступление или правонарушение — то можно.
     
  3. Neesan

    Neesan Магистр

    Является ли преступлением большой долг по алиментам?
     
  4. Harosya

    Harosya Профессор

    Если я првильно поняла, что вы брали кредит на ваш автомобиль в данном банке, то он пока вы нерассчитатесь по кредиту, то он является «собственностью банка». Но как только вы погасите кредит, то на него в полне может быть наложен арест. Если вы этого не хотите, то как только погасите кредит (а лучше дочрочно) переоформить на другого человека.
     
  5. Neesan

    Neesan Магистр

    Вы не взяли в учет статьи 354 (п.2) , 243 ГК РФ. Согласно им на залог по кредиту может быть наложен арест по долговым обязательствам согласно решению суда, или постановлению суд. Пристава. Если вы разбираетесь в этих вопросах, рада буду услышать ваше мнение!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей