Как не платить подоходный налог на деньги?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Elephant, 6 окт 2018.

  1. Elephant

    Elephant Мегамозг

    Как не платить подоходный налог на деньги, полученные от страховой компании при ДТП? Это же не доход! Машина взята в кредит (автокредит). До выплаты кредита находится под залогом банка. Естественно застрахована. При наступлении страхового случая (ДТП) страховая компания деньги на руки не выдает, а перечисляет в банк в счет погашения кредита. Банк передает данные о перечислении в налоговую инспекцию. Налоговая инспекция воспринимает эти средства как доход и присылает квитанции на уплату подоходного налога с этой прибыли.
    Но это же не прибыль. Это же возмещение ущерба. Неужели эти деньги действительно облагаются налогом? А на что тогда ремонтировать автомобиль? Может быть надо предоставить какие-либо доказательства того, что эти деньги потрачены на ремонт автомобиля и не платить налог? Или им там без разницы?
     
  2. Razumbob

    Razumbob Мозг

    Вам надо написать обоснованное возражение со ссылкой на нормы главы 23 НК РФ с приложением копий документов, подтверждающих размер ущерба, копию договора страхования, копию кредитного договора. Совет — «идите и бодайтесь» не подойдет, потому что все надо обосновывать и подтверждать документами
     
  3. Ozone

    Ozone Мозг

    Что за ерунда?
    Берите в банке справку о том, откуда взялись эти деньги (от страховой в счет возмещения ущерба) и куда они потом пошли (на погашение долга по кредиту)!
    С этой справкой (банк должен дать Вам информацию по движению по счету) идите в налоговую и бодайтесь до победного. вы правы, эти деньги в налоговую базу никак войти не могут!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей